Казань: С 22 по 24 февраля в городе прошел финал Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие».

12 Марта 2019

С 22 по 24 февраля в г. Казани прошел финал Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие». Темой финала стали «Народные промыслы. Города Поволжья». В мероприятии приняли участие 139 школьников из 28 регионов России и Казахстана. Впервые в олимпиаде участвовали школьники Казани. 

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель руководителя Исполкома Казани Рустем Гафаров и начальник Управления образования Ильнар Хидиятов. Рустем Гафаров поприветствовал финалистов олимпиады и пожелал каждому победы в честной борьбе. «Впервые олимпиада «Наше наследие» проходит в Казани, и мы уверены, что она пройдет успешно. Я желаю всем участникам успехов, здоровья и пусть победит умнейший и сильнейший», - сказал Р.Гафаров.

Финальный тур продлился в столице Татарстана три дня. "Задания олимпиады позволяют детям продемонстрировать свои способности в скорости и качестве запоминания, эрудиции, мышлении при решении логических задач и анализе текстов" - рассказал Викентий Абрамян - руководитель олимпиады «Наше наследие». «Уникальность заданий в том, что они не привязаны к отдельным школьным предметам. Это инновационная олимпиада, которая разработана в нашей стране. Задания развивают память, логику и другие способности школьников, что дает возможность показать интеллектуальное развитие детей во всем многообразии», - пояснил В.Абрамян.

Задания разбиты на различные блоки и объединены темами «Города Поволжья» и «Народные промыслы». Например, школьникам необходимо за 3 минуты выучить пять четверостиший или запомнить изображение гербов, а затем воспроизвести их. Но финалистов такие испытания не пугают. Одиннадцатиклассница из Нижегородской области Лиза Назарова участвует в олимпиаде второй раз. Школьница считает, что для того, чтобы уверенно чувствовать себя среди своих конкурентов, необходимо читать много дополнительной литературы. «Я готовилась, как с учителями, так и сама дома. Много читала, смотрела документальные фильмы. Особых сложностей у меня не было, брал верх интерес, потому что в этом году очень увлекательная тема. Мы живем в Поволжье и должны знать свою историю», - поделилась впечатлениями школьница.

Кроме интеллектуальных испытаний для ребят была подготовлена культурная программа. В течение трех дней финалисты олимпиады побывали в Казанском кремле, где познакомились с главными его достопримечательностями: Благовещенским собором, мечетью Кул-Шариф, башней Сююмбике. Побывали в старейшем университете страны - Казанском федеральном университете, где писали основную индивидуальную работу, там же выполняли музейные задания и блок заданий на ориентирование, память, логику, эрудицию. В «Центре детского творчества» г. Казани состоялась игра брейн-ринг. Кроме этого, участникам была предложена интересная обзорная автобусная  экскурсия по историческому центру Казани. А вот закрытие олимпиады было проведено в главном здании города – Казанской ратуше.

Победителями в индивидуальной письменной работе стали учащиеся: 
1 место – Трегуб Михаил (г. Кострома), 2 место – Крылов Николай (г. Санкт - Петербург), 3 место - Данакари Никита (г. Волгоград). Учащаяся гимназии №28 Плескевич Арина стала дипломантом 1 степени по сумме всех баллов в индивидуальном зачете, Карпов Иван (г. Волгореченск) – дипломантом 3 степени. 
Среди команд: 1 место заняла команда «ТриУмF» (г. Кострома), 2 место – команда «Истра» (Московская область), 3 место – команда «Папирус» (г.Волгоград).

Финалистов олимпиады принимает не только Казань. Так, состязания для возрастных категорий 5-6 и 7-8 классов уже прошли в Самаре, Костроме. Финалы для 2, 3-4 классов состоятся в Чебоксарах и Нижнем Новгороде. Казань принимала финальные соревнования среди школьников 9-11 классов.

Интеллектуальный турнир проходит в России с 2003 года. Он нацелен на изучение истории и культуры, объединение молодежи в процессе познания и сохранение отечественного культурного наследия. В прошлом году олимпиада объединила более 272 тысяч школьников из 4235 школ 81 региона России, Беларуси, Казахстана, а также из посольских школ Гвинеи, Дании, Италии, Литвы, Мальты и Словении.

Галерея

Вернуться к списку