Казань: В городе наградили активистов движения «Том Сойер Фест»

19 Декабря 2023

В Казани наградили активистов, волонтеров и партнеров фестиваля по восстановлению исторической среды «Том Сойер Фест». Церемония состоялась в белоколонном зале музея им.Боратынского, где участники движения подвели итоги года.

За участие в фестивале благодарностями Мэра Казани отмечены эксперт Института развития города Александр Матюха, архитекторы Эльвира Амирханова и Римма Хасанова. Награды вручил глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Альберт Салихов. Кроме того, помощник Раиса РТ Олеся Балтусова поощрила активистов, волонтеров и партнеров движения благодарностями от имени главы республики.

На торжественном вечере состоялась премьера документального фильма режиссера Юрия Гвоздя о деревянном зодчестве «Краски памяти» и розыгрыш подарков.

В этом году участники движения «Том Сойер Фест» обновили дома №78 и №80/21 по улице Волкова, а также начали благоустраивать пространство рядом с ними. По проекту Института развития города на пересечении улиц Груздева, Волкова и Достоевского был создан сквер «Старый казанский двор». В нем за лето были посажены деревья, укреплена брандмауэрная стена и открыт Музей наличников под открытым небом.

В октябре Мэр Казани Ильсур Метшин посадил деревья в будущем сквере на ул.Волкова, а также передал в безвозмездное пользование первый этаж дома №80/21 штабу волонтеров «Том Сойер Фест».

Второй этап работ по благоустройству сквера на улице Волкова и реставрации казанских наличников планируется провести в следующем году.

За восемь лет проведения фестиваля было отремонтировано 17 исторических объектов в центре Казани и один дебаркадер в Свияжске.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку