Казань: В городе создали городской Совет молодежи предприятий и организаций

10 Февраля 2024

В столице Татарстана создали Совет молодежи предприятий и организаций города. Первое собрание сегодня прошло в Культурном центре «Московский». На нем были определены основные направления работы объединения и кураторство над различными проектами в будущем. Мэр Ильсур Метшин ознакомился с деятельностью Совета и выступил с приветственным словом перед руководителями предприятий, организаций и молодежью.
Градоначальник высоко оценил инициативу казанской рабочей молодежи по созданию первого в Татарстане муниципального Совета.

«В Казани живет и работает порядка 350 тысяч молодых людей, что составляет почти треть от населения города. На сегодняшний день началась большая системная работа наших руководителей, сидящих в первых рядах, которые уже борются за молодежь. Только заработной платой эти вопросы не решить», – сказал Ильсур Метшин.

Он отметил деятельность в этом направлении крупных предприятий, таких как ПАО «Татнефть» и «СИБУР». А городские власти создают условия для самореализации молодых людей.

«Молодежь сегодня ведет активный образ жизни. Люди занимаются спортом и посещают культурные мероприятия, развиваясь всесторонне. Сейчас проводятся различные конкурсы, спортивные состязания, например, «Кросс корпораций», и другие мероприятия», - сказал мэр и заверил, что в городе будут продолжать работу по поддержке начинаний молодых людей.

Ильсур Метшин напомнил участникам встречи, что в 2007 году в казанских университетах училось только 3% студентов из других регионов, когда в лучшие советские годы их было порядка 20-21%. Размышляя над стратегией развития города, руководство республики совместно с мэрией приняло решение реформировать систему образования. И уже в этом учебном году в Казани выпускниками станут 37% учащихся из других регионов.

«Казань – студенческая столица, у нас 160 тысяч учащихся. Мы проводили системную работу, чтобы стать городом-магнитом, куда приедут все самые лучшие и энергичные, как минимум, с Поволжья», – отметил глава города.

Как рассказал член Совета РОО «Союз молодежи предприятий и организаций РТ» Айдар Сагетдинов, основной задачей молодежного объединения станет популяризация рабочих, инженерных профессий. Активисты будут обсуждать и предлагать варианты, как можно улучшить условия труда на предприятиях.

В зале собралось 60 представителей крупнейших организаций, с которыми Совет будет сотрудничать и совместно решать актуальные проблемы. Айдар Сагетдинов предложил каждому предприятию взять под свой патронаж одну школу и проводить профориентацию, делиться опытом, рассказывать о своей работе. В городе насчитывается 209 предприятий на 192 школы, включая частные.

«Мы хотели создать такое сообщество, которое объединит весь город. Мы провели опрос среди молодежи, и 93% респондентов сказали, что они хотели бы поучаствовать. Почти половина готова быть активистами», – поделился статистикой спикер.

Как выяснилось, молодежь ожидает от проекта спортивного развития и личностного роста. При этом активисты намерены активно участвовать в обсуждениях проектов по благоустройству парков, скверов и других общественных пространств. Одним из предложений стало передать Совету кураторство над Сосновой рощей, где ребята будут проводить мероприятия, в том числе и субботники.

В КЦ «Московский» работала стендовая выставка, которую представили мэру. В материалах были отображены достижения республики, Казани и история разных предприятий города - оптико-механического завода, моторостроительного производственного объединения и других. Представители предприятий рассказали Ильсуру Метшину о сотрудничестве с молодежью. Так, в АО «Татхимфармпрепараты» помогают определиться детям с профессией еще со школы – летом для них организовываются лагеря. Другие предлагают студентам практику, а также горячее питание на это время и стипендии.

Ильсур Метшин поощрил благодарностью за реализацию социально значимых мероприятий и поддержку молодежных инициатив генерального директора АО «Казанский хлебозавод №3» Тимура Кафарова, генерального директора АО «Нэфис косметикс» Дину Лаврикову, президента ООО «Агава» Владимира Малыгина, председателя Совета директоров ООО «Волгадорстрой» Айрата Миннуллина, управляющего директора АО «Казанькомпрессормаш» Ильнура Сагдиева и генерального директора АО «Татэлектромонтаж» Дмитрия Солуянова.

В завершение вечера ребята из творческих коллективов и активисты предприятий и организации представили гостям встречи музыкальный номер.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку