Киров: Должники вернули в бюджет более 280 миллионов рублей

13 Февраля 2020

В департаменте финансов рассказали об итогах работы межведомственных комиссий за 2019 год.

Напомним, комиссия в составе представителей налоговой службы, администрации Кирова, прокуратуры проводит работу с должниками по обязательным платежам в бюджеты всех уровней.

Так, в 2019 году состоялось 79 заседаний, по итогам которых более 500 организаций, предприятий, предпринимателей закрыли задолженность перед бюджетом.

- В итоге за отчетный период в бюджеты всех уровней привлечено 273,6 млн. рублей. Кроме того, дополнительно привлечены страховые взносы во внебюджетные фонды в объеме 14,8 млн. рублей, - рассказали в городском ведомстве.

Также стоит отметить, что на заседаниях межведомственных комиссий в 2019 году заслушаны 214 работодателей по вопросу легализации заработной платы. В результате 126 из них подтвердили повышение оплаты труда 865 своим сотрудникам, еще 67 предпринимателей заключили трудовые договоры с ранее не оформленными работниками.

Таким образом объем дополнительных поступлений налога на доходы физических лиц в областной бюджет составил 13,2 млн. рублей.

Еще один результат работы межведомственных комиссий - владельцы 72 индивидуальных жилых домов и 32 земельных участков оформили права на объекты. В результате дополнительное поступление имущественных налогов составит 0,2 млн. рублей.

Кроме того, в ходе проведения совместных с налоговыми органами рейдов установлено 49 фактов ведения коммерческой деятельности без регистрации. В результате 6 граждан зарегистрировались в качестве ИП и уплатили в текущем году в бюджет области 0,1 млн. рублей.

В департаменте финансов напоминают, что во избежание административной ответственности за незаконное предпринимательство гражданам следует зарегистрировать ИП. Напомним, что до 31 декабря 2020 года действуют «налоговые каникулы». На нулевую ставку налога смогут претендовать впервые зарегистрированные предприниматели, работающие в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг, указанных в приложении 2 Закона Кировской области от 05.11.2015 № 582-ЗО.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку