Киров: Город отмечен системой «Инфометр»

16 Марта 2017

Проектный центр «Инфометр» подготовил обзор лучших практик размещения информации о муниципальных общественных советах на официальных сайтах.

Российский центр «Инфометр» ежегодно проводит оценку открытости официальных сайтов органов власти в субъектах РФ, по результатам которой формируются соответствующие рейтинги.

Как отмечают эксперты центра, в текущем году «Инфометр» впервые проверил, какие сведения публикуются на официальных Интернет-ресурсах о работе общественных советов крупных городов (с населением более 100 тыс.).

Напомним, Федеральным законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» определено, что субъекты общественного контроля, к которым относятся общественные советы муниципальных образований, создают отдельные сайты или используют официальные сайты органов власти для размещения информации о своей деятельности.

- Но это требование не является обязательным, и проблема большинства муниципальных общественных советов заключается как раз в отсутствии собственных сайтов или разделов на порталах городских властей, - отмечают в проектном центре «Инфометр».

В целом из 166 городов, оказавшихся в поле исследования системы «Инфометр», какие-либо сведения об органах общественного контроля публикуют 123.

- При этом нередко на сайтах муниципальных образований можно узнать только то, что общественные советы существуют, - сообщает «Инфометр». – Например, это может быть постановление о создании общественного совета, и ничего больше.

В качестве лучших практик эксперты центра приводят сайт администрации города Кирова, где создан специальный раздел «Общественное самоуправление». В разделе представлена полная информация о действующих на территории областного центра общественных советах, включая новости об их деятельности, контакты, реализуемые проекты.

- Общественные советы являются одним из инструментов открытости, поэтому без освещения их деятельности и вовлечения граждан их работа едва ли будет эффективной, - подчеркивается в исследовании.

В обзоре лучших практик отмечается, что в г. Кирове активную роль для вовлечения граждан в работу органов местного самоуправления выполняют Центры местной активности, при которых создаются общественные советы. На данный момент в Кирове создано 18 таких Центров, и значительная часть обращений граждан проходит именно через них. Работа с населением ведется Центрами в том числе и в социальных сетях.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку