Киров: Городской асфальт оценивает московская лаборатория

23 Июня 2018

Реализация проекта по ремонту кировских дорог началась в мае текущего года. На сегодняшний день в эксплуатацию сданы 12 улиц. Каждый дорожный объект проходит несколько этапов проверки на соответствие требованиям ГОСТ. Сюда включаются лабораторные исследования асфальтобетонного покрытия как на стадии производства, так и после завершения ремонта проезжей части.

- В апреле одновременно с аукционами по выбору подрядчиков были проведены торги для специализированных организаций, которые проводят лабораторные исследования стройматериалов. На это из городского бюджета было выделено порядка 1,5 миллионов рублей, - пояснила заместитель руководителя Дирекции дорожного хозяйства Марина Бармина. – По результатам торгов победу одержали лаборатория московская строительная организация «Парнас» и КОГУП «Вятавтодор».

Стоит отметить, что у подрядных организаций Кирова, выполняющих работы по проекту «Безопасные и качественные дороги», есть свои сертифицированные лаборатории, но здесь важен принцип независимости в проведении исследований. В текущем году пробы дорожного полотна АО «Гордормостстрой» проходят испытания в лаборатории КОГУП «Вятавтодор». В свою очередь качество кернов с полотна дорог, отремонтированных «Вятскими автомобильными дорогами», оценивают столичные эксперты.

- Если длина отремонтированного участка составляет более 2 километров, то в обязательном порядке «по умолчанию» пробы асфальта отправляются и в лабораторию «Вятавтодора», и «Парнаса» для сопоставления экспертных оценок. Это позволяет нам быть уверенными в качестве выполненных работ, - подчеркнула Марина Бармина.

Отметим также, что эксперты сертифицированных лабораторий в обязательном порядке проверяют все материалы, которые используются при ремонте улиц.

Стоит добавить, что в текущем году в ходе реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в Кирове еще не выявлено ни одного отклонения от требований ГОСТ. 


Источник: официальный сайт администрации города Кирова

Вернуться к списку