Киров: К 650-летию города будет полностью газифицирован

3 Февраля 2024

В рамках визита в Кировскую область первый заместитель председателя Совета Федерации РФ, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз», «Газпром газификация» Сергей Густов вместе с губернатором Александром Соколовым посетили деревню Катковы, в которую летом 2023 года пришел газ.

– К юбилею Кирова мы создали все условия для газификации домовладений потребителей во всех слободах, деревнях, входящих в состав Кирова, и в микрорайонах города. Все преимущества газификации люди ощущают, когда голубое топливо приходит в жилые дома. Потому мы компенсируем многим жителям до 100 тыс. рублей расходов на покупку и установку необходимого оборудования. И участникам специальной военной операции, и многодетным семьям, и многим другим категориям, – подчеркнул Александр Соколов.

 Работы по догазификации населенных пунктов в городской черте начались в 2022 году. К июню 2024 года планируется их полностью завершить. Таким образом, ко Дню города вся его территория будет газифицирована.

На сегодня выполнены уже 93 % работ.

 – Благодаря социальному проекту по догазификации, который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина, десятки тысяч россиян получили возможность газифицировать свой дом, в том числе и жители Кировской области. В муниципальном образовании «Город Киров» мы провели масштабную работу по газификации населенных пунктов. В результате свыше 6 тыс. кировчан получили возможность газифицироваться. На сетевое топливо переведено отделение общей врачебной (семейной) практики в селе Русском, сейчас подводятся газовые сети к фельдшерско-акушерскому пункту в селе Порошино, - отметил Сергей Густов.

Как рассказал активист деревни Катковы Олег Смирнов, и он, и все жители благодарны за подведение к их домам природного газа.

– Теперь целый ряд бытовых вопросов и проблем решаются значительно проще. Газ – это и стабильное отопление, и горячая вода при невысокой стоимости ресурса, – отметил Олег Смирнов.

 Андрей Турчак отметил, что на протяжении многих лет жители кировской деревни Катковы добивались, чтобы к их домам подвели газ:

– Сегодня это, наконец, произошло – благодаря президентской программе социальной догазификации, которую «Единая Россия» реализует вместе с «Газпром межрегионгаз».

Добавим, что в настоящее время идет газификация и «воздушных ворот» Кирова – аэропорта Победилово. Работы также планируют завершить к 650-летию города.

Напомним, что в 2022 году, губернатор Александр Соколов и гендиректор ООО «Межрегионгаз» Сергей Густов договорились о подведении газа во все 86 не газифицированных слобод и деревень, входящих в состав города Кирова.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку