Киров: Кировский опыт работы с замещающими семьями представили на международном форуме

4 Октября 2017

28-29 сентября в г. Уфе состоялся международный форум специалистов по вопросам защиты прав и интересов детей «Мегаполис. Территория детства». Опыт работы с замещающими семьями МО «Город Киров» на нём представила начальник отдела по защите прав детей управления опеки и попечительства Надежда Шешукова.

В городе Кирове накоплен большой положительный опыт по работе с замещающими семьями. На сегодня уже более 60 выпускников из приёмных семей вышли в самостоятельную жизнь, многие из них закончили училища и колледжи, работают по специальности, создали семьи. Некоторые получили высшее образование не только в Кирове, но и в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Москве. Среди выпускников есть юристы и офицеры, повара и швеи, музыканты и медицинские работники.

Отметим, что ежегодно на реализацию дополнительных мер поддержки приёмных и опекунских семей выделяется более двух миллионов рублей из муниципального бюджета.

- С 2016 года проводится городской слёт замещающих семей с насыщенной программой, которая включает тренинги для родителей и детей, круглые столы для приёмных родителей, совместные творческие мастерские и мастер-классы. В нынешнем году в Кирове впервые проходит конкурс «Лучшая замещающая семья», подведение итогов которого будет приурочено ко Дню матери, - рассказала Надежда Шешукова в своём выступлении.

Кировский опыт получил достойную оценку участников и организаторов форума и был взят на вооружение соседними регионами. По итогам форума участники от г. Кирова Н. Шешукова и Ю. Петренева (ведущий специалист управления опеки и попечительства) награждены Благодарственными письмами.

Добавим, что в форуме «Мегаполис. Территория детства» приняли участие представители государственных органов исполнительной и законодательной власти, специалисты сферы опеки и попечительства субъектов Российской Федерации, а также представители США, Индии, Монголии.

Скачать:

Опыт работы с замещающими семьями в муниципальном образовании «Город Киров»

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку