Киров: МБУ «Центр инноваций» наделят новыми функциями

28 Ноября 2018

Напомним, его деятельность стала предметом обсуждения при утверждении бюджета на 2019 год. На содержание учреждения в этом году были выделены 4,7 млн рублей, в следующем – 3,9 миллиона. Народные избранники заинтересовались целесообразностью и эффективностью их расходования.

Чем занимается МБУ «Центр инноваций» и какие задачи решает, во время рабочего визита депутатам рассказал его генеральный директор Руслан Орлов. Учреждение было создано в 2008 году в целях обеспечения благоприятных условий для развития предпринимательства в Кирове. Ежегодно, по словам Орлова, центр выпускает не менее 70 молодых предпринимателей, решивших открыть свое дело.

«Центр инноваций» предоставляет субсидии начинающим бизнесменам, проводит мероприятия по стимулированию производства и продвижению продукции местных товаропроизводителей, оказывает информационную, консультационную, а также имущественную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства в виде предоставления помещений на льготных условиях. Всего, согласно озвученной информации, бюджетное учреждение предоставило более 7 тыс. услуг предпринимателям.

Говоря о дальнейших планах по его развитию, депутаты обсудили перспективу работы с имущественным комплексом, чтобы привлечь новых инвесторов, готовых вложить свои средства для развития городской инфраструктуры.

Присутствующий на встрече заместитель главы администрации города Александр Ященко пояснил, что учреждение будет осваивать новое направление: заниматься концессионными соглашениями и инвестконтрактами, прорабатывать механизм муниципально-частного партнерства.

– На сегодняшний день в структуре администрации нет ни одного человека, который решал бы эти вопросы, а это большой пласт организационной работы, - пояснил он.

Помимо презентации и осмотра помещений, народные избранники пообщались с молодыми предпринимателями, которые рассказали о своих старт-ап проектах, реализованных в том числе благодаря поддержке МБУ.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали регулярно проводить мониторинг работы начинающих предпринимателей и их вклада в экономику города. Народные избранники также выразили надежду, что новые функции сделают деятельность учреждения более эффективной.

   - Нам было важно своими глазами убедиться, что здесь действительно работают грамотные специалисты, и наши начинающие предприниматели, обратившись сюда, извлекают из этого пользу, - подытожила глава города Елена Ковалева.

Источник: официальный сайт Кировской городской Думы.





Вернуться к списку