Киров: Новгородцы перенимают опыт у кировчан

28 Сентября 2017

Сегодня гости из Новгорода прибыли в Киров, чтобы принять участие в круглом столе «Развитие территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования «Город Киров». В рамках мероприятия состоялся выезд на дворовую территорию дома №6 по улице Карла Либкнехта, где жители Октябрьского района поделились опытом развития территориального общественного самоуправления.

Председатель ТОС «Карла Либкнехта, 6» Наталья Савиных рассказала гостям об участии в муниципальных проектах и конкурсах.

К примеру, масштабное благоустройство дворовой территории на улице Карла Либкнехта, 6 началось в 2014 году. Благодаря победе в городском грантовом конкурсе местным жителям удалось реализовать проект «Простоквашино». Во дворе появились малые архитектурные формы, домик, бревенчатый колодец, качели, песочница, урны, ограждение детской площадки. В 2015 году территория дома была удостоена звания «Лучший двор». За эту победу из городского бюджета на продолжение работ по благоустройству было выделено 200 тысяч рублей. В дальнейшем ТОС «Карла Либкнехта, 6» успешно принимал участие в конкурсах поддержки местных инициатив. На сегодня дворовая территория полностью благоустроена: заасфальтирован проезд, установлены кованые светильники, покрашен фасад дома.

Руководитель ТОС Наталья Савиных рассказала гостям, что во дворе регулярно проводятся районные акции и праздники для многодетных семей.

Представители делегации поинтересовались: «В чем заключается роль Центра местной активности в реализации проектов ТОС?».

  - Роль колоссальная! Все проекты мы составляем вместе, ЦМА помогает нам в поиске спонсоров для участия в грантовых конкурсах, информирует о новых проектах и программах, - пояснила Наталья Савиных.

Новгородцы выразили намерение использовать наработки кировчан для организации работы ТОС и ЦМА в своем регионе - и пригласили кировских активистов с ответным визитом в Новгород.

Напомним, сегодня в Кирове действует 580 ТОСов (это 85 972 инициативных и активных горожан) и 19 ЦМА. Основной формой поддержки таких объединений являются различные конкурсы, предполагающие активное участие жителей в решении городских проблем. Это и проект по поддержке местных инициатив, реализуемый в Кировской области, и городской конкурс проектов по поддержке социальных инициатив местного сообщества. За последние несколько лет силами ТОСов и общественных организаций в Кирове реализовано 547 социальных проектов, построено 389 детских и спортивных площадок. Из бюджета города на эти цели направлено в общей сложности 42,7 миллиона рублей, сами граждане привлекли дополнительные ресурсы в сумме свыше 55 миллионов рублей.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку