Киров: Проект «Детство без жестокости» доказал свою эффективность

14 Февраля 2020

Напомним, проект «Детство без жестокости» был разработан прокуратурой г. Кирова в конце декабря 2018 года и получил поддержку со стороны главы города Кирова Елены Ковалевой.

Начиная с марта 2019 года, городская и районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, департамент образования, управления опеки и попечительства, культуры, по делам молодежи, физкультуре и спорту проводили различные мероприятия по раннему выявлению неблагополучных семей и оказанию им необходимой помощи. К этой работе были привлечены активные горожане, представители ТОС, руководители управляющих компаний.

Неоднократно были организованы «горячие» линии и работали «телефоны доверия» для приема сообщений граждан о фактах семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми. Особое внимание уделялось семьям, где родители злоупотребляют спиртным, дебоширят, отбывали наказание в местах лишения свободы, были замечены в употреблении или распространении наркотиков. По всем поступившим сигналам проведены проверки. В результате из 7 семей были изъяты 13 детей.

В городском транспорте, общественных местах, учреждениях и организациях размещены плакаты, буклеты, листовки, памятки для детей и их родителей о том, куда можно обратиться за помощью в случае насилия или преступных посягательств; что такое «жестокое обращение», его последствия и наказание; о мерах соцподдержки и другая информация.

Для учащихся образовательных организаций были проведены беседы, где ребятам рассказывали о мерах собственной безопасности, о действующих в городе службах экстренной психологической помощи и телефонах доверия. На родительских собраниях обсуждались вопросы профилактики жестокого или пренебрежительного отношения к детям и девиантного поведения несовершеннолетних. Ведется ежемесячный мониторинг для выявления школьников, систематически не посещающих занятия без уважительных причин.

Прошли 88 рейдов с участием специалистов органов системы профилактики, сотрудников полиции, социальных и медработников в семьи с детьми в возрасте до 3-х лет, находящиеся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации.

Для детей и их родителей проводились социально значимые мероприятия по сохранению традиционных семейных ценностей. Много внимания уделялось организации досуга и трудоустройству подростков, вовлечению их в занятия спортом, кружковую деятельность.

Это лишь часть огромной работы по реализации проекта «Детство без жестокости». По словам прокурора г. Кирова Руслана Саркитова, он доказал свою эффективность:

- По итогам 2019 года количество преступлений (изнасилований, нанесения тяжкого вреда здоровью, побоев, истязаний) в отношении детей и подростков снизилось на 20%. Благодаря межведомственному взаимодействию выявлены неблагополучные семьи, которые попали в поле зрения органов профилактики благодаря активной позиции горожан. Думаю, проект, рассчитанный на год, продолжится и в дальнейшем.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку