Киров: В дирекции благоустройства изучат опыт коллег из Перми по озеленению

16 Января 2024

Представители дирекции благоустройства провели онлайн-встречу с коллегами из МКУ «Горзеленстрой» г. Перми. Основной темой обсуждения стало озеленение улиц, в частности, в тех местах, где подземные коммуникации не позволяют высаживать зеленые насаждения в открытый грунт. Для этого используется мобильное озеленение, оно позволяет обходить нормы по охранным зонам сетей. 

В Перми в прошлом году на улицах были выставлены 107 контейнеров с растениями, а в Кирове впервые применили контейнерное озеленение на улицах Спасской и Воровского. В юбилейном году планируется продолжить работу в данном направлении.

Обсудили также актуальную тему для зимы - повреждение зеленых насаждений при уборке снега. Коллеги из соседнего региона представили инструкцию по уборке снежных масс вблизи посадок на улично-дорожной сети.

- Проблемы у всех российских городов с озеленением практически одинаковые. Нам необходимо объединять свои усилия в создании новых ГОСТов и СНиПов, которые позволят сделать улицы городов зелеными с учетом подземных и воздушных коммуникаций, - отметили в отделе охраны окружающей среды и зеленого строительства.

Также пермские коллеги поделились нормативной базой, большая часть которой принята в 2022-2023 годах. В дирекции благоустройства уже начали изучать закон Пермского края об озелененных территориях. Аналогичный документ готовит министерство охраны окружающей среды Кировской области.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку