Киров: В городе проходят традиционные встречи главы города с ветеранами

24 Января 2024

На этой неделе состоялись традиционные встречи представителей ветеранских организаций Ленинского и Октябрьского районов с главой города Кирова Еленой Ковалевой. Основной их темой стало подведение итогов 2023 года и планы работы на текущий год.           

- Вы являетесь активной частью населения нашего города, поэтому во всех делах и начинаниях мы в первую очередь опираемся на вас как на людей мудрых, опытных, которые не только сами включаются в наши дела и проекты, но и служат примером для остальных кировчан, - сказала Елена Ковалева, обращаясь к присутствующим.

Она отметила, что губернатор Кировской области Александр Соколов обозначил приоритетные направления работы в 2024 году: комфорт, безопасность и благополучие семей; реализация национальных проектов; поддержка участников СВО и их семей; участие в выборах президента России; празднование 650-летия Кирова.

Глава города рассказала о том, как будут реализовываться в областном центре национальные проекты, инициатором которых выступает действующий глава государства Владимир Путин. В Кирове их пять: «Образование», «Безопасные качественные дороги», «Демография», «Экология», «Жилье и городская среда», частью которого является проект «Формирование комфортной городской среды».

- По решению президента страны его действие продлено до 2030 года. Проект «Формирование комфортной городской среды» предполагает участие населения в рейтинговом голосовании по выбору объектов благоустройства. В этом году оно начнется 15 марта. Чем активнее проголосуют жители города, тем больше средств будет выделено из федерального бюджета на его благоустройство, - подчеркнула Елена Ковалева.

Также она подробно остановилась на реализации муниципальных программ ремонта грунтовых дорог, подъездных путей к учреждениям образования, замены ветхих оконных конструкций в детсадах и школах, обустройства сетей наружного освещения. На последнее направление из областного бюджета выделены средства на установку дополнительных светильников.

Еще одним направлением работ по инициативе депутатов станет приведение в порядок территорий дошкольных учреждений. Планируется направлять на эти цели ежегодно 100 млн рублей.

Елена Ковалева рассказала и о той работе, которая ведется в рамках подготовки к юбилею города, в частности, о капитальном ремонте фасадов многоквартирных домов и объектов культурного наследия. Глава города обратилась к ветеранам с просьбой принять активное участие в праздничных мероприятиях.

 Вторая часть встреч прошла в режиме диалога: их участники смогли задать главе города интересующие их вопросы, а также передать их в письменном виде для более детальной проработки.

- Ни один ваш вопрос не останется без ответа, - заверила ветеранов Елена Ковалева.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку