Киров: В городе стартовал экологический проект «ПРОкачаем школы»

19 Октября 2020

Проект «ПРОкачаем школы» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на формирование экологической культуры в обществе и создание системы раздельного сбора отходов. В нем примут участие 20 школ областного центра.

Первые мероприятия (ток-шоу) состоялись в школах №№ 62, 64, 74 Нововятского района среди учеников 6-11-х классов. Ребята обсуждали тему «Мусор в городе: кто виноват и что делать?»

- Каждый класс мы делили на три группы. Участники первой придерживались той точки зрения, что во всем виноваты городские власти. Вторая часть «экспертов» отстаивала позицию, что мусорят сами горожане. В течение 5-7 минут ребята должны были аргументировать, почему они считают именно так, а не иначе. В это время с третьей группой – зрителями - работают ведущие ток-шоу. Ими являются сами ребята – волонтеры, которые прошли у нас обучение, - рассказала эксперт проекта «ПРОкачаем школы» Ольга Шаклеина.

Результатом мероприятия становится обмен мнениями о том, как улучшить ситуацию. Чаще всего звучат предложения чаще организовывать субботники, увеличить количество урн, сортировать мусор.

- Таким образом ребята подходят к основной цели нашего проекта - внедрить раздельный сбор отходов в школах и сформировать у детей ответственное отношение к природе, - говорит Ольга. – А судя по фотоотчетам, которые школьники нам присылают, ток шоу проходят неформально и интересно.

Авторы проекта составили план мероприятий, однако сложная эпидемиологическая обстановка может внести в него свои коррективы, поэтому рассматривается вариант переноса части дискуссий и игр в онлайн-формат. Реализацию проекта в школах всех районов областного центра планируется завершить в декабре. Пока идут каникулы, ребята будут выполнять задания квеста и учиться сортировать мусор: использованные батарейки, пластиковые крышки, полиэтиленовые пакеты и т. д. Все это вторсырье авторы проекта обязуются вывезти на переработку, а школа, набравшая больше всего баллов по результатам квеста, получит приз.

Волонтеры уже провели 20 экологических ток-шоу. В целом, в проекте «ПРОкачаем школы» будут задействованы почти 5 тыс. кировских школьников.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку