Киров: В городе стартовала образовательная программа «Мама-предприниматель»

9 Марта 2021

В Кирове дан старт федеральной образовательной программе по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Проект реализуется в России с 2016 года. На этот раз к нему присоединились 69 регионов, в том числе и Кировская область.

Программа ориентирована на женщин, находящихся в декретном отпуске (или имеющих несовершеннолетних детей), которые только планируют открыть свое дело или занимаются бизнесом не более года.

Сегодня в центре «Мой бизнес» состоялась церемония открытия, в которой приняли участие заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Лариса Агалакова и глава города Кирова Елена Ковалева.

- Рождение ребенка, безусловно, является главным событием в жизни каждой женщины, но это не означает, что молодая мама не должна быть активной и стремиться реализовать себя в том числе в бизнесе, - отметила Елена Ковалева. - Уверена, что участие в этой программе даст вам необходимые знания и опыт для того, чтобы открыть собственное дело. Желаю всем удачного старта!

Из 56 заявок на участие организаторы отобрали 35. Специальная комиссия руководствовалась такими критериями, как жизнеспособность бизнес-идеи, четкое понимание своих целей, возможности дальнейшего развития. В качестве направления участницы выбрали швейное дело, оказание различных услуг (финансовое, налоговое, психологическое консультирование), сельскохозяйственное производство.

За пять дней обучения молодые мамы познакомятся с основами ведения бизнеса, научатся разрабатывать и презентовать собственные проекты, получат представление об основах маркетинга, финансовых и юридических нюансах ведения предпринимательской деятельности.

По завершению курса каждая участница представит бизнес-план на конкурсе проектов. Победительница получит грант в 100 тыс. рублей на развитие собственного дела.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку