Киров: В городе стартует проект «Открытая встреча»

27 Января 2021

3 февраля в Кирове дадут старт новому этапу развития молодежного профилактического проекта «Открытая встреча». Его основная цель - профилактика употребления психоактивных веществ в молодежной среде.

Проект реализуется в Кирове с 2015 года, за это время участие в нем приняло более 13 тысяч человек.

- «Открытая встреча» – это проект, который доступным языком объясняет молодежи в интерактивной форме негативные последствия употребления психоактивных веществ. За 6 лет проект поднялся от городского до межрегионального уровня. Каждый год количество волонтеров и поведенных ими интерактивных профилактических занятий растет. Сейчас проект – это концентрация опыта работы в сфере профилактики ПАВ, – отметила начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова Надежда Анисимова.

В 2020 году инициатива получила поддержку на федеральном уровне: победа в конкурсе Росмолодежи, проходившем в рамках Всероссийского форума «Социальный десант», обеспечила грант на реализацию проекта в размере 550 тыс. рублей.

-  Благодаря грантовым средствам участники из разных уголков страны смогут пройти онлайн-обучение. Кроме того, в завершение проекта планируется провести двухдневный форум для специалистов и волонтеров, занимающихся профилактикой употребления психоактивных веществ, что также стало возможно благодаря гранту, - поделилась руководитель «Открытой встречи» Юлия Барамзина.

К участию в проекте приглашаются студенты в возрасте от 18 лет, педагоги образовательных организаций, сотрудники и воспитанники иных учреждений системы профилактики. Регистрация проходит до 31 января в АИС «Молодежь России» по ссылке https://myrosmol.ru/event/56679 или по электронной почте 547802@bk.ru (для Шабалиной С. Н.).

3 февраля на платформе Zoom пройдет обучающий семинар, посвященный знакомству с проектом, а также с психологическими, медицинскими, юридическими и социальными аспектами проведения профилактических занятий. По итогам семинара состоится тестирование, по результатам которого определятся участники второго этапа - выездного семинара.

В рамках него пройдет обучение подготовке и проведению лекций по профилактике употребления психоактивных веществ. Под руководством организаторов и кураторов проекта участники семинара разработают планы занятий и защитят их перед экспертами. После этого состоится апробация и корректировка интерактивных занятий, а также аттестация волонтеров.

Лекции на базе образовательных организаций города Кирова пройдут в течение весны. Каждый волонтер должен провести не менее 5 занятий. Самые активные добровольцы ежемесячно и по итогам проекта будут награждены специальными призами его партнеров: управления по делам молодежи, физической культуре и спорту, областного Дворца молодежи, управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Кировской области, Кировского областного наркологического диспансера. Проект «Открытая встреча» также поддерживает министерство спорта и молодежной политики Кировской области.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку