Киров: Во дворе четырех домов создали общую благоустроенную площадку

20 Августа 2021

Сегодня в Кирове состоялась приемка четырех отремонтированных дворов на ул. Олега Кошевого, 1, 1-а и ул. Сутырина, 18, 20. Отметим, что придомовые территории соседствуют друг с другом, и жильцы приняли совместное решение участвовать в федеральной программе.

- Мы не разделяем детские и спортивные площадки, придомовые проезды и пешеходные дорожки, поэтому договорились, что продолжим создавать единое благоустроенное пространство. Дома и площадки здесь были построены еще в 1970-е годы, и к настоящему времени двор требовал значительных преобразований, - рассказали активисты.

Председатель дома № 18 по ул. Сутырина Елена Лапшина добавила, что жильцы вместе создавали проект и следили за его реализацией.

- Подрядчик учел все наши пожелания и справился с задачей. Жизнь во дворе закипела с новой силой: по новым дорожкам дети катаются на самокатах и роликовых коньках, взрослые гуляют и занимаются спортом, - поделилась впечатлениями Елена.

Гендиректор подрядной организации АО «Гордормострой» Димитрий Вохмянин отметил, что согласно техзаданию во дворах на улицах Сутырина и Олега Кошевого установлены детские игровые комплексы, спортивное оборудование, отремонтированы тротуары и придомовые проезды с расширением проезжей части и устройством экопарковок.

Приемка объектов в эксплуатацию проводится при обязательном участии жильцов.

- Реализация проектов по ремонту дворов предполагает софинансирование горожан. Поэтому, наряду с Кировским жилищным управлением, они также являются заказчиками работ и соответственно ведут надзор со своей стороны, - отметил замначальника департамента городского хозяйства Дмитрий Кондратов.

Напомним, что в текущем году в Кирове будет отремонтировано 36 дворов. На эти цели выделено 69 млн рублей. На сегодня завершено благоустройство восьми территорий. В работе у подрядных организаций находится 25 объектов.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку