Нижнекамск: 60 лет спустя - последний участник санно-тракторного поезда Иван Коршин открыл в городе выставку

23 Октября 2020

В Нижнекамском комплексном музее открылась выставка, посвященная памятной дате – 60-летию санно-тракторного поезда.

25 декабря 1960 года на место будущей стройки прибыл первый десант строителей. Они приехали на санно-тракторном поезде и привезли с собой оборудование – котельную, электростанцию, бульдозеры, экскаваторы. В составе поезда было 25 человек. Все они в последующем внесли большой вклад в строительство города.

60 лет спустя: последний участник санно-тракторного поезда Иван Коршин открыл в Нижнекамске выставку
Сегодня на открытии выставки присутствовал единственный ныне здравствующий участник той памятной экспедиции Иван Коршин. «Утром нас собрал начальник управления Иван Точилин и сказал – срочно грузите на платформы оборудование и отправляйтесь строить новый город. Я успел только съездить домой, взять паспорт и написать записку жене», - вспомнил он.

60 лет спустя: последний участник санно-тракторного поезда Иван Коршин открыл в Нижнекамске выставку
В деревню поезд приехал уже поздно вечером. В числе строителей был Иван Илюхин, увлекавшийся охотой, он дал залп из ружья. Тут же прибежали жители деревни. Первостроителей разместили на квартирах у местных жителей.

60 лет спустя: последний участник санно-тракторного поезда Иван Коршин открыл в Нижнекамске выставку
«Первые годы было очень тяжело - не хватало воды, были перебои с поставкой продуктов, потому что привозили их из других городов, а на дорогах распутица, - вспоминает Иван Коршин. - Многие не выдерживали и уезжали, но я решил остаться. В Нижнекамске у меня родилась вторая дочь. Здесь и сейчас живут мои дети, внуки и правнуки».

На выставке представлены документальные источники строительства города – копия дневника руководителя санно-тракторного поезда Карима Валиуллина, вырезки из газет, фотографии участников строительства, книги об истории города. Выставка в Нижнекамском комплексном музее будет работать до конца декабря.

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/252/93216/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку