Нижнекамск: «Город готов стать пилотным» - Айдар Метшин о решении вопроса с бездомными животными

13 Августа 2021

В Казани прошел круглый стол, посвященный ходу реализации федерального закона об ответственном обращении с животными. Заседание провела председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева. Участие во встрече также приняли мэр Нижнекамска Айдар Метшин и руководитель Общественного совета НМР Хамза Багманов. 

За последние годы в Татарстане сумма средств на отлов, содержание и регулирование численности безнадзорных животных выросла с 24,3 млн в 2017 году до 56,7 млн в 2021 году.

«В данном вопросе нужна активность гражданского сообщества. Поэтому на нашей встрече присутствуют представители общественных организаций зоозащиты и волонтеры. За последние годы были случаи нападения на детей, количество укусов, в том числе бездомными собаками, растет», — сказала Зиля Валеева.

Об исполнении законодательства в области обращения с животными без владельцев проинформировал заместитель начальника Главного управления ветеринарии КМ РТ Ильдар Нугуманов.  

«За период 2020 года на территории Татарстана было отловлено более 10 тыс. животных без владельцев. После проведения ветеринарно-санитарных мероприятий – вакцинации, стерилизации и кастрации выпущено более 8 тысяч животных. Еще 800 переданы новым владельцам. Объем субсидий и субвенций в 2020 году органам местного самоуправления составил 56,5 млн рублей, из них освоено 45,4 млн рублей или 81%», — сказал он.

В 2021 году на территории Татарстана отловлено и подвергнуто санитарным мероприятиям более 5 тысяч бездомных животных. 

«Согласно стандартам, расходы на транспортировку, содержание и учет на одно животное в среднем составляют 6 100 рублей. На эти средства предусмотрен отлов животного без владельца, транспортировка в приют, лечебно-профилактические мероприятия, содержание животного в приюте. Стоимость стерилизации и кастрации составляет 1 003 рублей и 700 рублей соответственно. На умерщвление тяжелобольных животных необходимо 773 рубля», — проинформировал спикер.

Федеральный закон предписывает и содержание животных в приютах. В числе самых популярных нарушений, выявляемых в приютах, спикер назвал отсутствие помещений для временного содержания и барьеров, необорудованный спецтранспорт, не проведение необходимых мероприятий по дератизации и другие. Всего в Татарстане сейчас работает 15 официально зарегистрированных пунктов временного содержания бездомных животных.

«Оценочно можно сказать, что сегодня в Нижнекамске в каждой второй квартире проживает домашнее животное, а в районе – в каждом доме. Думаю, аналогичная ситуация и на других территориях нашей Республики, как и наличие большого количества бездомных животных - по нашим сведениям на улицах города и района на постоянной основе живет порядка 3 тысяч бездомных животных. 

Проблема бездомных животных не нова, но в последние годы, по мере повышения уровня социальной ответственности и внимания нашего населения к этому вопросу, выросло и желание помогать братьям нашим меньшим, вследствие этого у нас в Нижнекамске сообществом не равнодушных людей, волонтерами созданы 3 приюта, а также Фонд помощи бездомным животным.

С моей точки зрения, здесь необходим системный администратор этого направления, на уровне вице-премьера, способный обеспечить эффективное продвижение вопроса, который бы, быть может, на примере одного-двух муниципалитетов отработал бы модель решения. И Нижнекамск готов стать пилотной площадкой в решении этой проблемы», - сказал на встрече Глава НМР Айдар Метшин.

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/252/99932/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку