Нижнекамск: Особую экономическую зону «Алабуга» в рамках рабочего визита посетила делегация во главе с мэром Нижнекамска Рамилем Муллиным.

19 Января 2024

В рамках визита гости посетили штаб-квартиру «Алабуга Политех». Инфраструктура многофункционального комплекса, которая включает в себя офисную и спортивную инфраструктуру для сотрудников ОЭЗ и колледжистов «Алабуга Политех».

Штаб-квартира «Алабуга Политех» рассчитана на более чем 2 тыс. человек. Его жителям доступны несколько зон для работы и отдыха: ассессмент-центр на 750 человек, многофункциональный спортивно-игровой зал, зоны общественного питания, коворкинги, переговорные комнаты и аудитории.

Кроме этого, гости посетили международную школу Alabuga International School, в которой реализована уникальная учебная программа, вбирающая в себя знания двух программ: международного бакалавриата и STEM обучения.

Рамиль Муллин: «Алабуга Политех» – это место, где идет созидание и всегда будет рост и развитие»

Гостям также продемонстрировали крупнейший образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров «Алабуга Политех», целевой мощностью в 10 тыс. человек.

Присутствующим рассказали о дуальной программе обучения, реализуемой в стенах Политеха. Без внимания не остались и современные лаборатории, где под руководством инженеров с заводов-резидентов колледжисты получают теоретические и практические навыки. Кроме этого, делегатам представили высокотехнологичный производственно-образовательный комплекс «Робоподдоны», где колледжисты программируют роботов, управляют процессом и контролируют производство.

Рамиль Муллин: «Алабуга Политех» – это место, где идет созидание и всегда будет рост и развитие»

Рамиль Муллин лично пообщался со студентами, задал ряд интересующих вопросов, а в конце пожелал успехов. По его словам, в отличие от других образовательных учреждений, «Алабуга Политех» предоставляет прекрасную возможность за 4 года обучения стать узкопрофильным специалистом и получить большой опыт работы. Помимо этого, система, применяемая в «Алабуге», как в образовании, так и в выстраивании модели производства, образа жизни и в целом – одна из самых современных. И в этом заслуга команды ОЭЗ «Алабуга».

«Я считаю, что команда «Алабуги» – молодцы, Тимур Шагивалеев, его поиск лучших мировых практик достоин большого уважения, – сказал мэр Нижнекамска. – Я видел здесь очень много вовлеченных ребят, которые приехали со всей страны и из стран ближнего зарубежья. Очень важно зажечь их, чтобы они знали, куда они идут, какими специалистами будут, потому что человек всегда должен знать ту профессию, где ему комфортно, интересно и где идет созидание. Мне кажется, это место, где идет созидание и всегда будет рост и развитие».

Рамиль Муллин: «Алабуга Политех» – это место, где идет созидание и всегда будет рост и развитие»

Визит гостей завершился встречей с генеральным директором особой экономической зоны Тимуром Шагивалеевым. Рамиль Муллин поблагодарил руководство компании за проведенную экскурсию по территории «Алабуги» и отметил, что тот опыт, который применяет особая экономическая зона, можно применить и в Нижнекамске.

«К вам приезжают ребята из Краснодара, Москвы и других городов. У них глаза горят. Они реально молодцы. Хочется, чтобы это было и у нас. Имея достаточный потенциал сузов и очень серьезный потенциал развития нашего города, нам, конечно, было бы важно это и в части привлечения, и в реализации тех проектов, о которых мы вместе думаем. Нам очень важно сейчас думать о том, как мы можем использовать это у себя», – отметил мэр.

Рамиль Муллин: «Алабуга Политех» – это место, где идет созидание и всегда будет рост и развитие»

По словам Рамиля Муллина, очень важно, чтобы студенты после обучения оставались и продолжали свое развитие. Для этого, как отметили в «Алабуге», необходимо создавать рабочие места таким образом, чтобы за студентами были закреплены стажерские рабочие места, а свои навыки им передавали опытные инженеры-наставники.

Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района.

Вернуться к списку