Нижнекамск: Подведены итоги пятилетней работы депутатов города и района

28 Августа 2020

На торжественной сессии в Нижнекамске подвели итоги работы третьего созыва городского и районного депутатских советов.

«В 2015 году, избираясь депутатами, мы приняли на себя ответственность представлять в советах интересы избирателей, нести ответственность за дальнейшую судьбу города и района, благополучие наших жителей, - напомнил Айдар Метшин. - Пять лет назад перед выборами мы поставили для себя целый ряд задач, многие из которых выполнены».

В 2018 году впервые в своей истории муниципалитет перешагнул порог численности населения в 275 тыс. человек. При этом удалось достичь положительного результата в показателе механической миграции – по итогам прошлого года он составил плюс 373 человека, в то время как в 2015 году – минус 835.

За последние пять лет было реализовано 36 республиканских и федеральных программ, общий объем финансирования – свыше 11 млрд рублей. «Средства были направлены на строительство 36 новых объектов, капитальный ремонт и реконструкцию 201 объекта, создание и благоустройство 15 общественных пространств», - уточнил Айдар Метшин.

По словам градоначальника, был совершён «большой прорыв» в капитальном ремонте и строительстве дорог: Соболековская трасса, улица Чистопольская, проспект Шинников и др. За пять лет также капитально отремонтировали 260 дворов.

Кроме того, были обновлены практически все поликлиники в городе, построено несколько ФАПов и амбулаторий в сёлах.

Завершена масштабная реконструкция биологических очистных сооружений, реконструируется дамба, рекультивируется проблемный полигон близ Простей.

За 5 лет в городе и районе построены 28 универсальных спортивных площадок, открылся крытый плавательный бассейн «Аквамарин» в Камских Полянах.

Много масштабных проектов было выполнено и в сфере культуры – реконструкция библиотеки Тукая, открытие детской библиотеки «Апуш» и музея Ахсана Фатхутдинова, передача Дома народного творчества на баланс города, реконструкция драматического театра.

Айдар Метшин поблагодарил депутатский корпус за напряжённую работу. «Мы стремимся сделать нашу территорию территорией гармоничного развития для каждого её жителя, гармоничного синтеза нефтехимии, современных отраслей экономики и комфортной среды проживания», - резюмировал глава НМР.

Перед собравшимися также выступил глава Камских Полян Александр Павлов (в этом году он завершает свою деятельность в качестве депутата и продолжит работать советником главы НМР), Нина Буханова (являвшаяся депутатом целых девяти созывов), Василий Филиппов (он досрочно сложил депутатские полномочия в связи с переходом на должность руководителя местного отдела Росприроднадзора).

Айдар Метшин в завершение сессии вручил государственные награды РФ и РТ депутатам, отметив их значительный вклад в развитие муниципального района и решение вопросов местного самоуправления.

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/1692/91145/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района


Вернуться к списку