Нижнекамск: В городе планируют построить новый приют

30 Января 2024

Помощник главы НМР по вопросам развития дог-френдли среды Айгуль Аитова на «деловом понедельнике» рассказала о планах по строительству нового приюта и об условиях, необходимых животным.

Она отметила, что главная цель её работы – снижение количества бездомных животных и создание дружелюбной среды для четвероногих, чтобы нижнекамцы чувствовали себя комфортно в городе.

Айгуль Аитова подчеркнула, что важно активно пропагандировать среди населения ответственное поведение. Это включает в себя правильное выгуливание и уборку после собак, участие в благотворительных акциях и поддержку приютов для животных. «Наши четвероногие друзья за свою бескорыстность, преданность и искреннюю любовь заслужили того, чтобы к ним относились с огромной ответственностью», – добавила она.

Также отметили важность обеспечения доступа к высококачественной ветеринарной помощи для всех животных в городе. Это включает в себя не только лечение и профилактику болезней, но и качественную стерилизацию и кастрацию, чтобы контролировать популяцию бездомных животных. «Нижнекамцы должны позаботиться о том, чтобы провести стерилизацию и женской, и мужской особи. Это нужно сделать в период первых проявлений полового созревания в 6-8 месяцев. После этого ваш питомец проживет счастливую, спокойную и здоровую жизнь рядом с вами», – сказала Айгуль Аитова.

 «Мы в ответе за тех, кого приручили»: в Нижнекамске планируют построить новый приют

Также она рассказала о важности создания возможностей для бизнеса: «Развитие дружественной среды может стать благоприятной площадкой для появления новых бизнес-идей и проектов. Мы можем поддерживать предпринимателей, открывающих дружественные заведения, такие как кафе, парикмахерские, отели и магазины с товарами для животных».

Помощник главы НМР по вопросам развития дог-френдли среды упомянула, что инфраструктура для владельцев собак должна стать такой же обязательной единицей благоустройства, как детские и спортивные площадки. Она востребована круглый год на протяжении всего дня, вне зависимости от погодных условий. «В идеале, должны быть реализованы три площадки — для гигиенического выгула, для занятий и игр с собаками, для дрессировки», – добавила Айгуль Аитова.

В заключение она подчеркнула необходимость помощи приютам и животным на улицах. Так, в Нижнекамске совместно с Благотворительным Фондом помощи бездомным животным «Дом Надежды» планируется построить небольшой приют при поддержке гранта «Татнефти».

«Мы в ответе за тех, кого приручили, и животные не виноваты, что оказались на улице. Нам нужно развиваться и расти в этом направлении, формировать ответственность и культуру поведения. Вместе мы сможем сделать Нижнекамск территорией дружбы, где есть место для каждого. Помимо этого, в городе есть много любителей животных, и имеет смысл создать такое пространство, где они смогут вместе собираться, проводить мероприятия, фестивали, праздники, и в целом общаться, обмениваться опытом», – подытожил глава НМР Рамиль Муллин.

Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района.

Вернуться к списку