Нижнекамск: В городе полным ходом идёт строительство инновационного объекта - "Школа без отстающих"

5 Февраля 2018

Айдар Метшин, выступая сегодня на «деловом понедельнике», назвал 2018 год знаковым для нижнекамской системы образования.
Это связано со строительством новой школы, которая активными темпами возводится сейчас в 47 микрорайоне, также рядом строится новый детский сад - центр развития ребенка.

1 сентября новая школа, которой уже присвоен 36-й номер, должна распахнуть свои двери для ребят. В этом году набор будет идти до 8 класса, сейчас идет комплектация первых классов – их уже насчитывается восемь.

Дети с разной академической успеваемостью будут иметь свои траектории роста и необходимые условия для творческого и спортивного развития
«Это очень важный социальный объект, который мы возводим при поддержке руководства республики, Рустама Нургалиевича Минниханова, министерства образования и науки РТ, - сказал Айдар Метшин. - В новом образовательном учреждении мы нацелены реализовать новую идеологию, новую философию – «Школа без отстающих», где дети с разной академической успеваемостью будут иметь свои траектории роста и необходимые условия для творческого и спортивного развития, вне зависимости от их возможностей, а понятие «отстающий ребенок» должно выйти из употребления».



На «деловом понедельнике» сегодня представили директора новой школы – Александру Офицерову. Руководитель был выбран посредством открытого конкурса. Всего поступили заявки от шести претендентов. Из них в очный этап прошли пять. Допущенные кандидаты представили комиссии концепцию развития новой школы по модели «Школа без отстающих».

Кто-то выделил в качестве основных направлений деятельности работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их социализацию, кто-то – здоровьесберегающие технологии, командную работу. Учитель истории школы №15 Бронислав Степановопределил главную идею новой школы – «В школе, как дома», где основной акцент – это создание благоприятной психолого-педагогической среды для учащихся, мотивации учителей к индивидуальной работе с учащимися.

На «деловом понедельнике» сегодня представили директора новой школы – Александру ОфицеровуНа «деловом понедельнике» сегодня представили директора новой школы – Александру Офицерову

«Было приятно наблюдать за нашими участниками конкурса, особенно приятно, что среди них были не только действующие руководители, но и рядовые учителя, - заметил Айдар Метшин. - Это еще раз говорит о потенциале нашей системы образования, о сильной педагогической школе Нижнекамска». 

Александра Офицерова имеет большой опыт работы в сфере общего и профессионального образования, который позволил ей на научной основе вводить в образовательный процесс достижения педагогической науки, положительный опыт образовательных учреждений и Татарстана, и России. Под её руководством в Нижнекамске была организована работа базовых школ по повышению качества образования, ресурсных центров по работе с одаренными детьми. 

"Теперь перед Александрой Михайловной и командой, которую ей предстоит сплотить вокруг себя, будет стоять масштабная задача - изменить стандартный подход к учебному процессу, изменить подход в воспитании и развитии наших детей", - напутствовал нового руководителя глава Нижнекамского муниципального района. 

Источник: официальный сайт Нижнекамского муниципального района.

Вернуться к списку