Нижнекамск: В городе сформирован молодёжный парламент

5 Февраля 2021

В него вошли 29 активных жителей города и района, среди которых работники предприятий и организаций, предприниматели, студенты ссузов и вузов, творческие люди. Идею создать в Нижнекамске парламент выдвинула сама молодёжь, теперь он будет представлять интересы своего города и молодых людей.

Накануне активисты парламента встретились с мэром Нижнекамска Айдаром Метшиным, чтобы обсудить насущные вопросы, которые волнуют сегодня молодых горожан.

До начала встречи представители парламента в режиме Zoom пообщались с министром по делам молодёжи РТ Дамиром Фаттаховым и председателем молодёжного Парламента при Госсовете РТ Ниной Шиминой.

Айдар Метшин: «Нам важно опираться на мнение и мысли молодых нижнекамцев»

Дамир Фаттахов подчеркнул, что молодёжный парламент позволяет власти наладить прямой контакт с молодыми людьми, услышать их желания и потребности.

«Здорово, что теперь и в Нижнекамске появился свой молодёжный парламент. У нас не так много органов, которые могли бы представлять интересы разной молодёжи. Благодаря этому органу мы сможем понять, что нужно молодым людям сейчас и что их беспокоит, тем самым, не доводя наш диалог до недопонимания», – сказал Дамир Фаттахов.

Он добавил, что молодёжный парламент – это прежде всего площадка, где молодые активисты смогут набраться опыта, высказать свою точку зрения, также это ещё один способ самореализации.

Айдар Метшин: «Нам важно опираться на мнение и мысли молодых нижнекамцев»

В свою очередь Нина Шимина подчеркнула, что благодаря молодёжному парламенту интересы и потребности разной молодежи смогут напрямую доходить до власти: «В Татарстане больше года существует Молодежный парламент при Госсовете республики. Отмечу, что довольно много предложений нашего органа были поддержаны и реализованы».

Молодёжный парламент должен стать тем местом, где молодёжь сможет высказываться. «Нам важно опираться на мнение и мысли молодых нижнекамцев», – обратил внимание Айдар Метшин.

Во время встречи активисты могли задать градоначальнику свои вопросы и высказать предложения.

Айдар Метшин: «Нам важно опираться на мнение и мысли молодых нижнекамцев»

Молодые люди попросили открыть в Нижнекамске дополнительные площадки для молодёжи. «На днях мы побывали в Набережных Челнах и посетили молодёжный центр «Нур». Признаюсь, мы им по-хорошему позавидовали. Там много места и возможностей. Такие площадки нужны. Я понимаю, что «Ковёр» не может удовлетворить всех подробностей наших ребят. Мы планируем рассмотреть здание автовокзала, возможно, там получиться открыть площадку. Там большие площади, есть пространство на улице».

Айдар Метшин также напомнил, что в этом году начнётся первый этап строительства экстрим-парка на территории «Солнечная поляна». «Это будет современное, классное общественное пространство для людей разных возрастов», – подчеркнул градоначальник.

Айдар Метшин: «Нам важно опираться на мнение и мысли молодых нижнекамцев»

Также молодых нижнекамцев интересовал вопрос получения образования в нашем городе. «Мы понимаем, что не всех хотят связать свою жизнь с промышленностью. В планах открыть в Нижнекамске колледж юстиции. Также мы сейчас прорабатываем вопрос по открытию школы «СОлНЦЕ» для интеллектуально увлечённых детей».

Молодёжь поинтересовалась, какая для мэра Нижнекамска первоочередная проблема. Айдар Метшин ответил: «Молодёжь и культура. Я, к примеру, не хочу уезжать из города, мне здесь нравится. Понимаю, что для молодёжи нужно создавать новые возможности. Но Нижнекамск меняется, когда-то не было центра «Ковёр», не было экстрим-парка... В этом году мы планируем начать первый этап строительства терм с водными аттракционами, бассейнами, также откроются ТРК «Рамус Молл» и «Манзара», в которых будут не только магазины, но и развлекательные площадки. Мы создаём все условия, чтобы молодёжь не уезжала из города».

Айдар Метшин: «Нам важно опираться на мнение и мысли молодых нижнекамцев»

В завершении встречи мэр Нижнекамска выразил надежду, что молодые люди будут активны в своей позиции. «Надеюсь, молодые коллеги станут нашими помощниками, и мы вместе будем работать на благо города».

Подробнее: https://e-nkama.ru/news/276/95539/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Вернуться к списку