Нижний Новгород: Филиал Центра военно-патриотического воспитания откроют в Приокском районе города

22 Января 2024

Филиал Центра военно-патриотического воспитания откроют в Приокском районе Нижнего Новгорода в мае. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев на своих страницах в соцсетях.

Юрий Шалабаев отметил, что в прошлом году в Нижнем Новгороде открыли Центр военно-патриотического воспитания, где воспитанники военно-патриотического лагеря «Хочу стать десантником» могут заниматься круглый год.

«Центр практически ежедневно проводит мероприятия как на своей территории, так и на выезде. В них за год приняли участие почти 25 тысяч школьников. Напомню, что на базе центра мы открыли «Школу младших командиров». Школа готовит помощников командиров взводов лагеря. Проходящие обучение подростки сами были его воспитанниками, а потом приезжали туда и в качестве волонтёров. Их ждёт серьёзная подготовка не только по военно-спортивному направлению, но и занятия по педагогике и психологии. А летом работа в лагере», – сказал мэр.

Глава Нижнего Новгорода отметил, что открытие филиала Центра позволит в два раза увеличить число вовлеченных в работу детей, причем это будут школьники преимущественно из Приокского района. В выбранном помещении уже идет ремонт. Центр военно-патриотического воспитания будет принимать детей с 10 лет.

В департаменте по социальной политике администрации Нижнего Новгорода напомнили, что в Центре военно-патриотического воспитания на улице Малой Ямской работает психологическая, юридическая служба для детей и родителей, различные секции, общеразвивающие программы, «Школа воздушно-десантной подготовки». Специалисты Центра проводят уроки начальной военной подготовки в нижегородских школах.

«Недавно в Центре открылась «Школа журналистики и блогерства». В Центре ребята не только обучаются, они просто приходят сюда пообщаться с друзьями, поиграть, у нас есть зоны, где они могут заняться спортом. По словам ребят, для многих Центр стал вторым домом», – рассказали специалисты департамента по социальной политике.

Источник: официальны сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку