Нижний Новгород: Глава города Юрий Шалабаев дал старт проекту «В контакте с молодежью»

25 Января 2024

Глава горда Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев дал старт проекту «В контакте с молодежью», цель которого – прямое общение мэра и других представителей городской власти со студентами. Первая встреча прошла в ННГУ имени Н.И. Лобачевского. В конференц-центре Фундаментальной библиотеки университета собралось около 150 студентов – представителей всех факультетов и институтов, активистов, а также ребят, достигших больших успехов в учебе, социально значимой деятельности, спорте и творчестве.

«Хотелось бы почаще встречаться с молодежью в формате «вопрос-ответ». Уверен, нам есть, о чем поговорить. Я хочу пожелать студентам: следовать своим целям, не отступать, выполнять все, что было задумано, и обязательно с оптимизмом. Именно молодые люди будут формировать образ страны в ближайшем будущем», - отметил глава города.

«Мы очень рады в этот день выступить площадкой для встречи главы города Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева со студенчеством. Диалог очень важен. Это возможность увидеть и услышать друг друга, обменяться мнениями и идеями. Очень приятно участвовать в этом событии. Университет тесно работает с городской властью и будет продолжать это делать, реализуя проекты на благо нижегородцев», - добавил ректор ННГУ имени Н.И.Лобачевского Олег Трофимов.

Юрий Шалабаев призвал студентов участвовать в конкурсе на получение именных стипендий, прием заявок на который продлится до 20 февраля. Также он напомнил, что для поддержки молодежных инициатив в Нижнем Новгороде созданы грантовые проекты «Молодой Нижний» и «СВЕТИ».

Студенты рассказали мэру о своих проектах. Например, Илья Гузанов представил идею настольной игры «Нижний Новгород - играй и узнавай», посвященной интересным фактам о городе и его географии. В нее можно играть всей семьей, чтобы дети узнавали больше о разных районах и улицах. Юрий Шалабаев поддержал идею.

«Я очень рад, что мне удалось повстречаться с таким замечательным человеком и узнать все, что меня интересует, для развития моего проекта. Такие встречи – это прекрасная возможность развиваться в сфере предпринимательства, узнавать мнения авторитетных людей, которые понимают, разбираются в данном вопросе», - сказал Илья Гузанов.

Студент ННГУ Иван Горбунов представил проект фестиваля русской культуры «Брусничный джем», который призван показать все разнообразие, богатство, красоту народных промыслов и ремесел нижегородской земли. Проект предусматривает создание нескольких локаций – образовательного лектория, мастер-классов по ремеслам и традиционной кухне, выставки, творческие встречи, концертную программу. Мэр также поддержал идею фестиваля.

«Очень приятно, что руководство нашего города разделяет наши идеи, поддерживает их, выделяет территории, денежные средства, помогает с подбором спикеров. Встреча прошла очень доброжелательно и конструктивно, хочется работать дальше!» - поделился впечатлениями Иван Горбунов.

Сирийские студенты также предложили свои проекты по интеграции иностранцев в нижегородское общество. Юрий Шалабаев напомнил, что при городском межконфессиональном координационном совете создан межнациональный молодежный клуб, и пригласил туда всех активных студентов из других стран.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода.

Вернуться к списку