Нижний Новгород: Парк «Станкозавода», благоустроенный в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», стал местом притяжения любителей скандинавской ходьбы

10 Марта 2021

Любители скандинавской ходьбы Ленинского района выбрали для своих занятий парк «Станкозавода». Об этом сообщили в районной администрации. «Мы во время занятий ходим и по боковым аллеям, и по центральной. До благоустройства такой маршрут проложить было невозможно», - заявила активист ТОС микрорайон «Молитовский затон» Татьяна Кривенкова. «Мы так долго ждали возрождения нашего парка. Сейчас занимаемся здесь ходьбой, и сердце радуется, как удобно и комфортно здесь стало», - рассказала активист ТОС микрорайон «Молитовский затон» Альбина Монахова,

В прошлом году по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в парке «Станкозавода» было обновлено более 7 тысяч кв.м. дорожек, появилась первая площадка для паркура, сцена для проведения мероприятий, детская и спортивная площадки, площадка для выгула собак, установлено 97 скамеек, парковые качели и велопарковки. Осенью было высажено более 300 молодых деревьев и кустарников. В парке появилось 98 опор освещения и зона тихого отдыха. В администрации Ленинского района уверены - теперь каждый найдет в парке занятие для себя не только в теплое время года, но и зимой. «Сейчас парк стал местом притяжения и молодежи, и семей с детьми, и людей серебряного возраста. Парк стал центром семейного досуга и настоящей достопримечательностью района», - отметила специалист отдела по работе с населением администрации Ленинского района Татьяна Ладыгина.

Ранее глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев заявил, что в прошлом году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» сделано 33 парка и сквера. Все проекты многократно обсуждают с нижегородцами и на этапе выбора площадок, и во время проведения работ.

Напомним, 133 общественных пространства будет выставлено на рейтинговое голосование в Нижегородской области по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2021 году. Голосование начнется 26 апреля и завершится 30 мая. «Общественные пространства – победители будут благоустроены в 2022 году», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Так как федеральная платформа za.gorodsreda.ru разработана на базе нижегородского портала «Голос За», для удобства жителей Нижегородской области было принято решение интегрировать областную платформу в федеральный проект. Поэтому нижегородцы смогут проголосовать за объекты, которые благоустроят в 2022 году, и на сайте golosza.ru, и на федеральной платформе za.gorodsreda.ru (при выборе Нижегородской области среди регионов России будет осуществлен переход на golosza.ru). Проголосовать за общественное пространство можно будет в том числе через свою учетную запись на портале «Госуслуги».

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку