Нижний Новгород: План совместных мероприятий в сфере туризма на 2024 год разработали представители города и Минска

26 Января 2024

План совместных мероприятий на 2024 год обсудили представители Нижнего Новгорода и Минска. Об этом сообщили в городском департаменте развития туризма и внешних связей.

В департаменте рассказали, что онлайн-совещание МАУ «Управление по туризму города Нижнего Новгорода» с партнером из города-побратима Информационно-туристическим центром «Минск» состоялось в рамках подписанного в 2023 году Соглашения о сотрудничестве.

«С представителями Минска мы проработали ряд совместных мероприятий, которые пройдут в этом году на площадке Туристско-информационного центра на Нижне-Волжской набережной, в рамках Международной выставки «Отдых» в Минске 18-20 апреля и на других площадках городов», – рассказали специалисты департамента.

Ближайшие мероприятия планируется провести во Всемирный день экскурсовода 21 февраля с привлечением нескольких крупных туроператоров обоих городов, которые представят турпродукты, интересные жителям Нижнего Новгорода и Минска.

В рамках празднования Дня Победы 9 мая планируются онлайн-экскурсии для школьников и студентов по музеям, связанным с историей Великой Отечественной войны.

3 июля в Республике Беларусь будет отмечаться День Независимости и 80-летие освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. 17 августа в Нижнем Новгороде будет отмечаться День города. В рамках этих мероприятий на площадках ТИЦов обоих городов планируется организация фотовыставок об истории и современности Минска и Нижнего Новгорода, а также обмен лучшими образовательными практиками в сфере туризма и гостеприимства.

Планируется проведение тематических мастер-классов в онлайн формате, онлайн-экскурсии по музею истории города Минска «Лошицкая усадьба» и «Музею часового дела» для жителей Нижнего Новгорода; проведение онлайн-встреч, лекций и образовательных интерактивов на площадке ТИЦов по теме «Продвижение туристического потенциала».

Напомним, ранее глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил, что в 2023 году четвертая смена в военно-патриотическом лагере «Хочу стать десантником» была международной, вместе с юными нижегородцами отдыхали и тренировались ребята из Минска. Также впервые принимали участие и ребят из Луганска.

«Все воспитанники очень подружились, стали сплоченной командой. Две недели они занимались строевой, физической подготовкой, изучали приемы рукопашного боя и основы топографии. Надеюсь, что международные смены станут хорошей, доброй традицией. И в следующем году мы сможем принять еще большее количество ребят из других городов!», – отметил мэр.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку