Нижний Новгород: Подписано соглашение о сотрудничестве с Дербентом

26 Марта 2024

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев подписал с главой Дербента Рустамбеком Пирмагомедовым соглашение о сотрудничестве между городами. Во встрече также приняли участие депутат Госдумы РФ Хизри Абакаров и директор Дербентского археологического музея-заповедника Велиюлла Фаталиев.

Юрий Шалабаев отметил, что оба города – культурно-исторические центры своих регионов, и именно эти сходства, а также самобытные различия станут основой будущего партнерства.

«Нижний славится своим непокорённым Кремлём, памятниками архитектуры и неповторимыми закатами. А Дербент, по сути, - это музей под открытым небом. У них, как и у нас, большое количество объектов культурного наследия, разработаны муниципальные практики, признанные одними из лучших в стране. Конечно, Дербент интересен нам как туристический город, но мы планируем и совместные экономические проекты, программы для школьников и студентов, спортивные и культурные мероприятия. У нашего соглашения большое будущее», – рассказал глава Нижнего Новгорода.

Среди совместных проектов, запланированных к реализации, - участие студентов в образовательном проекте, школьные форумы, спортивные соревнования, фестивали народных промыслов и искусств.

«Мы уже немного познакомились с Нижним Новгородом, с вашими улицами, прогулочными зонами. Все очень понравилось. У нас много общих тем, в которых может развиваться сотрудничество. Это вопросы архитектуры, градостроительства, благоустройства. Туристический поток в наши города увеличивается, и здесь мы также можем быть полезны друг другу. Ну, и, конечно, богатое нематериальное наследие как Нижнего, так и Дербента, открывает нам простор для сотрудничества в области культуры. Выражаю надежду, что соглашение не только станет историческим документом, но и принесет пользу нашим городам. И мы сможем совместно воплотить в жизнь изложенные в нем пункты. Желаю всем нам успехов, долгой совместной истории и светлого будущего», - поделился впечатлениями глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов.

Напомним, в настоящий момент у Нижнего Новгорода 21 город-побратим и 5 городов-партнеров. Сейчас муниципалитет активно занимается созданием новых экономических и культурных связей по всему миру. В прошлом году заключены 22 новых договора о сотрудничестве и совместной работе. Например, новым побратимом Нижнего Новгорода стал город Браззавиль (Республика Конго). Очень активно нижегородская администрация работает с Китаем, сразу в нескольких китайских городах в 2023 году открылись нижегородские локации. Подписано соглашение с Луганском о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарных сферах. Сейчас прорабатываются соглашения с крымской Евпаторией, Тюменью, Смоленском.

Источник: официальный сайт администрации г. Нижнего Новгорода

Вернуться к списку