Нижний Новгород: В городе планируют установить камеры видеонаблюдения для борьбы с незаконными свалками.

7 Февраля 2024

Камеры для борьбы с незаконными свалками хотят установить в Нижегородской области. Как сообщили в пресс-службе регионального Заксобрания, эту тему обсудили 5 февраля на заседании Экспертного совета по вопросам в области экологии, охраны окружающей среды и лесопользования.

В заседании участвовали представители областного правительства, Россельхознадзора, Росприроднадзора, прокуратуры, операторы связи и экологии. Они обсудили опыт установки камер автоматической фиксации нарушений в области обращения с отходами на примере Москвы и Московской области. В этих субъектах подобная практика работает уже год.

Видеонаблюдение планируется установить на контейнерных площадках, а также в местах наиболее вероятного незаконного складирования мусора. Кроме того, отдельный модуль могут интегрировать в комплекс «Безопасный город». Рассматривается и вариант введения передвижных камер, которые будут фиксировать такие нарушения.

Уже организована рабочая группа, которая в скором времени проведет заседание в ЗСНО. Ее участники наиболее детально обсудят механизм внедрения и дальнейшей работы фиксации нарушений.

Председатель комитета ЗСНО по экологии Владислав Атмахов подчеркнул, что нарушителей будут наказывать без протоколов – подобно штрафам за превышение скорости.

Сейчас будем подключать к этой работе технических специалистов, чтобы уже на практике понимать, как будет работать система, –  сказал он.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области приступили к внедрению удаленного мониторинга объектов обращения с ТКО при помощи дронов.

Источник: https://nnovgorod.bezformata.com/listnews/kameri-dlya-borbi-so-svalkami/127407248/

Вернуться к списку