ОКМО: 31 ав­густа сос­то­ялось вто­рое со­веща­ние Минэ­коном­разви­тия РФ и Конгресса с пи­лот­ны­ми ре­ги­она­ми, учас­тву­ющи­ми в про­ек­тах по циф­ро­виза­ции ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равления и ин­вента­риза­ции их пол­но­мочии.

6 Сентября 2018

31 ав­густа сос­то­ялось вто­рое со­веща­ние Минэ­коном­разви­тия Рос­сии и Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний с пи­лот­ны­ми ре­ги­она­ми, учас­тву­ющи­ми в про­ек­тах по циф­ро­виза­ции ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния и ин­вента­риза­ции их пол­но­мочии. 

В ре­жиме ви­де­окон­фе­ренц­свя­зи в дис­куссии учас­тво­вали пред­ста­вите­ли за­ин­те­ресо­ван­ных ор­га­нов ре­ги­ональ­ной влас­ти и со­ветов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний из Буря­тии, Марий Эл; Мор­до­вии и Чува­шии, Перм­ско­го края, Брян­ской, Ива­нов­ской, Кали­нин­градской, Калуж­ской, Ниже­город­ской, Нов­го­род­ской, Омской, Там­бов­ская и Туль­ской об­ластей, Ненец­ко­го ав­то­ном­но­го ок­ру­га. 

В пер­вой час­ти со­веща­ния рас­смот­ре­ны тех­ни­чес­кие ас­пекты вза­имо­дей­ствия учас­тни­ков про­ек­та. Как еди­нодуш­но от­ме­тили пред­ста­вите­ли ре­ги­онов, соз­данных средств об­ме­на ин­форма­ци­ей впол­не дос­та­точ­но для ре­шения пос­тавлен­ных за­дач. 

Воп­рос ме­тодо­логии про­ек­та ока­зал­ся бо­лее дис­кусси­он­ным: ска­залась ме­жот­расле­вая спе­цифи­ка му­ници­паль­но­го уп­равле­ния. Так, пол­но­мочие по соз­да­нию ку­рор­тов от­не­сено к бло­ку «Куль­ту­ра, фи­зичес­кая куль­ту­ра, ту­ризм и ар­хивное де­ло». Одна­ко при его ре­али­зации воз­ни­ка­ют увяз­ки с фун­кци­она­лом бло­ка «Здра­во­ох­ра­нение и ок­ру­жа­ющая сре­да», с ко­торым, в свою оче­редь, пе­ресе­ка­ют­ся ком­пе­тен­ции, от­не­сен­ные к бло­ку «ЖКХ, бла­го­ус­трой­ство и энер­ге­тика», и т.д. 

Все­го в про­ек­те рас­смат­ри­ва­ют­ся 8 бло­ков пол­но­мочий ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. Для ус­ко­рения про­цес­са ин­вента­риза­ции, ко­торый дол­жен быть за­вер­шен до 15 ок­тября, пи­лоты выб­ра­ли для се­бя по 2-4 бло­ка:

1. «Эко­номи­ка и фи­нан­сы»: ста­тис­ти­ка, бюд­жетные пол­но­мочия, на­лого­вые от­но­шения, сель­хоз­про­из­водс­тво и под­дер­жка ма­лого и сред­не­го биз­не­са (Марий Эл и Мор­до­вия, Перм­ский край, Брян­ская, Кали­нин­градская, Нов­го­род­ская и Там­бов­ская об­ласти, НАО);

2. «Здра­во­ох­ра­нение и ок­ру­жа­ющая сре­да»: ох­ра­на здо­ровья и ок­ру­жа­ющей сре­ды, ис­поль­зо­вание вод­ных объ­ек­тов (Перм­ский край, Брян­ская, Ниже­город­ская и Омская об­ласти);

3. «Куль­ту­ра, фи­зичес­кая куль­ту­ра, ту­ризм и ар­хивное де­ло»: ар­хивное де­ло, биб­ли­отеч­ное де­ло, ор­га­низа­ция до­суга и ока­зание ус­луг ор­га­низа­ций куль­ту­ры, раз­ви­тие фи­зичес­кой куль­ту­ры и спор­та, ох­ра­на объ­ек­тов куль­тур­но­го нас­ле­дия, раз­ви­тие ле­чеб­но-оз­до­рови­тель­ных мес­тнос­тей и ку­рор­тов (Марий Эл и Мор­до­вия, Ива­нов­ская, Калуж­ская, Ниже­город­ская и Там­бов­ская об­ласти);

4. «Обра­зова­ние»: об­ра­зова­ние (Перм­ский край, Ива­нов­ская, Кали­нин­градская, Нов­го­род­ская и Туль­ская об­ласти);

5. «Гра­дос­тро­ение, до­рож­ное хо­зяй­ство»: гра­дос­тро­итель­ная де­ятель­ность, рек­ла­ма, до­рож­ная де­ятель­ность, тран­спортное об­слу­жива­ние на­селе­ния, ус­лу­ги свя­зи, об­щес­твен­но­го пи­тания, тор­говли и сфе­ры бы­тово­го об­слу­жива­ния, прис­во­ение ад­ре­сов объ­ек­там ад­ре­сации (Мор­до­вия, Перм­ский край, Брян­ская и Ниже­город­ская об­ласти);

6. «Пра­во­ох­ра­нитель­ные ор­га­ны, ЧС, су­деб­ная власть»: борь­ба с тер­ро­риз­мом и экс­тре­миз­мом, ГО, за­щита на­селе­ния и тер­ри­тории от ЧС при­род­но­го и тех­но­ген­но­го ха­рак­те­ра, при­мене­ние КоАП РФ, обес­пе­чение по­жар­ной бе­зопас­ности, ох­ра­на об­щес­твен­но­го по­ряд­ка, пре­дуп­режде­ние и лик­ви­дация пос­ледс­твий ЧС (Чува­шия, Ива­нов­ская, Омская и Туль­ская об­ласти)

7. «ЖКХ, бла­го­ус­трой­ство и энер­ге­тика»: ком­му­наль­ное хо­зяй­ство, энер­госбе­реже­ние, жи­лищ­ные от­но­шения, бла­го­ус­трой­ство и ох­ра­на го­род­ских ле­сов, ор­га­низа­ция ри­ту­аль­ных ус­луг и со­дер­жа­ние мест за­хоро­нения, сбор, вы­воз, ути­лиза­ция и пе­рера­бот­ка от­хо­дов (Калуж­ская, Нов­го­род­ская и Туль­ская об­ласти, НАО);

8. «Госу­дарс­твен­ное и му­ници­паль­ное уп­равле­ние»: из­би­ратель­ные ко­мис­сии, стра­теги­чес­кое пла­ниро­вание, му­ници­паль­ный кон­троль, ин­форма­тиза­ция, му­ници­паль­ная собс­твен­ность, обес­пе­чение прав ко­рен­ных ма­лочис­ленных на­родов (Марий Эл и Чува­шия, Омская об­ласть, НАО).

Обсу­див пред­ло­жен­ную схе­му рас­пре­деле­ния му­ници­паль­ных пол­но­мочий по бло­кам, учас­тни­ки ре­шили сох­ра­нить ее в из­на­чаль­ном ва­ри­ан­те.

Далее пред­ста­вите­ли ре­ги­онов пос­та­вили воп­рос о пред­став­ле­нии сумм, зат­ра­чен­ных му­ници­пали­тета­ми на ис­полне­ние пол­но­мочий. В час­тнос­ти, пред­ло­жено раз­ли­чать ра­зовые рас­хо­ды (нап­ри­мер, на стро­итель­ство или ка­питаль­ный ре­монт) от ре­гуляр­ных (на те­кущее со­дер­жа­ние). 

Пос­тавле­на на об­сужде­ние те­ма мно­гоком­по­нен­тнос­ти му­ници­паль­ных рас­хо­дов, на ко­торые нап­равля­ют­ся средс­тва, пос­ту­пив­шие в мес­тный бюд­жет в ви­де на­лого­вых и не­нало­говых до­ходов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, до­таций, суб­си­дий, суб­венций и иных тран­сфер­тов. Так­же бы­ло ре­комен­до­вано вы­делить в сос­та­ве зат­ра­чен­ной сум­мы фе­дераль­ную, ре­ги­ональ­ную и му­ници­паль­ную ком­по­нен­ты. В то же вре­мя, как от­ме­чали дру­гие учас­тни­ки, глу­бокая де­тали­зация мо­жет ус­ложнить и за­тянуть ра­боту. По­это­му все сош­лись во мне­нии, что в ито­говых ма­тери­алах бу­дут фи­гури­ровать сум­мы рас­хо­дов мес­тных бюд­же­тов без уче­та суб­венций. 

Общий вы­вод – ме­тодо­логия про­ек­та тре­бу­ет не­кото­рой до­работ­ки. В бли­жай­шее вре­мя Кон­гресс и Минэ­коном­разви­тия обоб­щат все пос­ту­пив­шие пред­ло­жения, скор­ректи­ру­ют ме­тоди­ку и рас­простра­нят ее но­вую ре­дак­цию по всем пи­лот­ным ре­ги­онам.

«Мы дол­го и тща­тель­но ра­бота­ли над ре­ес­тром му­ници­паль­ных пол­но­мочий, мно­го ду­мали над ме­тоди­кой сбо­ра дан­ных, но, ко­неч­но, все ню­ан­сы на фе­дераль­ном уров­не учесть не­воз­можно. По­это­му этот про­ект, по су­ти, дер­жится на пле­чах пи­лот­ных ре­ги­онов, му­ници­пали­тетов и со­ветов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, – про­ком­менти­ровал ито­ги со­веща­ния пре­зидент Кон­грес­са Вик­тор Кидя­ев. – Но хо­телось бы от­ме­тить два прин­ци­пи­аль­ных по­зитив­ных мо­мен­та. Пер­вый зак­лю­ча­ет­ся в том, что та­кая ра­бота на­чалась, ведь ра­нее му­ници­паль­ные пол­но­мочия на фе­дераль­ном, по­доз­ре­ваю, что и на ре­ги­ональ­ном уров­нях ник­то не рас­смат­ри­вал столь под­робно: в раз­ре­зе нор­ма­тив­ной ба­зы и ис­точни­ков фи­нан­си­рова­ния. Вто­рой – это то, что к про­ек­ту при­со­еди­нились со­веты му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний. Пока – толь­ко в не­кото­рых пи­лот­ных ре­ги­онах, но на­де­юсь, что пред­ста­витель­ство со­ветов в этом про­ек­те бу­дет рас­ши­рено». 

Источник: официальный сайт ОКМО.

Вернуться к списку