ОКМО: Про­ек­ты сох­ра­нения ис­то­ричес­кой зас­трой­ки и бла­го­ус­трой­ства в боль­ших го­родах дол­жны по­лучить го­сударс­твен­ную под­дер­жку в том же фор­ма­те, в ка­ком она ор­га­низо­вана для ма­лых го­родов и ис­то­ричес­ких по­селе­ний

30 Января 2020

Про­ек­ты сох­ра­нения ис­то­ричес­кой зас­трой­ки и бла­го­ус­трой­ства в боль­ших го­родах дол­жны по­лучить го­сударс­твен­ную под­дер­жку в том же фор­ма­те, в ка­ком она ор­га­низо­вана для ма­лых го­родов и ис­то­ричес­ких по­селе­ний. Так счи­та­ет пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Госу­дарс­твен­ной Думе, пре­зидент Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, пред­се­датель Все­рос­сий­ской ас­со­ци­ации МСУ Вик­тор Кидя­ев.

С этим пред­ло­жени­ем он выс­ту­пил в чет­верг, 30 ян­ва­ря, на Сове­те по раз­ви­тию мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния при Пре­зиден­те Рос­сии.

«Вла­димир Вла­дими­рович, боль­шое спа­сибо за все­рос­сий­ский кон­курс про­ек­тов по соз­да­нию ком­фор­тной сре­ды в ма­лых го­родах и ис­то­ричес­ких по­селе­ни­ях. За два го­да, что про­водит­ся этот кон­курс, по­лучи­ли гос­поддер­жку 160 про­ек­тов по бла­го­ус­трой­ству из 63 ре­ги­онов. Теперь есть еще од­на боль­шая прось­ба: вклю­чить в этот кон­курс го­рода с ис­то­ричес­кой зас­трой­кой, где про­жива­ют бо­лее ста ты­сяч че­ловек», – пред­ло­жил де­путат.

По его сло­вам, ори­ен­ти­ровоч­ная сум­ма, не­об­хо­димая для ре­али­зации про­ек­тов сох­ра­нения и бла­го­ус­трой­ства ис­то­ричес­кой зас­трой­ки боль­ших го­родов, сос­тавля­ет око­ло 10 мил­ли­ар­дов руб­лей.

«Такое ре­шение при­несёт хо­рошие пло­ды, по­тому что всё до ко­пей­ки пой­дёт на раз­ви­тие го­родов, и на сох­ра­нение ис­то­ричес­кой па­мяти. Как раз тот слу­чай, ког­да луч­ший спо­соб сох­ра­нить день­ги – вов­ре­мя и гра­мот­но их пот­ра­тить», – от­ме­тил Вик­тор Кидя­ев.

Так­же он под­нял воп­рос уве­личе­ния при­зово­го фон­да кон­курса на луч­шую му­ници­паль­ную прак­ти­ку, ко­торый с 2016 го­да про­водит Пра­витель­ство Рос­сии. Оце­нива­ют­ся луч­шие прак­ти­ки в об­ласти уп­равле­ния му­ници­паль­ным иму­щес­твом, гра­дос­тро­итель­ной по­лити­ки, об­ратной свя­зи с на­селе­ни­ем и под­держа­ния меж­на­ци­ональ­но­го сог­ла­сия.

Сей­час об­щий объ­ем при­зово­го фон­да сос­тавля­ет 40 млн руб­лей, эти день­ги по­луча­ют 24 му­ници­пали­тета-по­беди­теля. Средс­тва при­зово­го фон­да пос­ту­па­ют в бюд­же­ты по­селе­ний и мо­гут быть пот­ра­чены на даль­ней­шее бла­го­ус­трой­ство.

«Поло­жа ру­ку на сер­дце: это весь­ма скром­ный приз! Про­сим Вас, Вла­димир Вла­дими­рович, в ра­зы уве­личить пре­ми­аль­ный фонд. Муни­ципа­лы с ра­достью при­мут это ре­шение», – ска­зал пре­зидент Кон­грес­са.

Вла­димир Путин под­держал дан­ное пред­ло­жение и по­ручил уве­личить при­зовой фонд до мил­ли­ар­да руб­лей. В бу­дущем го­ду средс­тва бу­дут за­ложе­ны в фе­дераль­ный бюд­жет, а в те­кущем – вы­деле­ны из ре­зер­вно­го фон­да.

Источник: официальный сайт ОКМО


Вернуться к списку