ОКМО: Виктор Кидяев - государственную политику в сфере местного самоуправления нужно ориентировать на создание стабильной местной экономики

14 Февраля 2020

Осно­ву дол­госроч­ной стра­тегии раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сии дол­жна сос­та­вить на­деж­ная и ста­биль­ная му­ници­паль­ная эко­номи­ка, счи­та­ет пред­се­датель Выс­ше­го со­вета Все­рос­сий­ской ас­со­ци­ации раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, пре­зидент Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Госу­дарс­твен­ной Думе Вик­тор Кидя­ев. Имен­но на это му­ници­палы пред­ла­га­ют ори­ен­ти­ровать­ся тем эк­спер­там, кто бу­дет в бли­жай­шее вре­мя ра­ботать над по­руче­ни­ем Пре­зиден­та по раз­ра­бот­ке «Основ го­сударс­твен­ной по­лити­ки в сфе­ре мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния».

Об этом Кидя­ев со­об­щил, выс­ту­пая в чет­верг, 13 фев­ра­ля, на сов­мес­тном за­седа­нии Ассо­ци­ации ма­лых и сред­них го­родов Рос­сии и Обще­рос­сий­ско­го кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний. Депу­тат на­пом­нил, что Вла­димир Путин 30 ян­ва­ря, на пре­зидент­ском Сове­те по раз­ви­тию мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, по­ручил под­го­товить дол­госроч­ный стра­теги­чес­кий пла­ниру­ющий до­кумент для рос­сий­ских го­родов и по­селе­ний. Муни­ципаль­ное со­об­щес­тво под­держи­ва­ет это пред­ло­жение, ви­дение струк­ту­ры и на­пол­не­ния «Основ…» то­же есть.

«Мы счи­та­ем, что од­ним из клю­чевых нап­равле­ний до­кумен­та дол­жна стать му­ници­паль­ная эко­номи­ка. На мес­тах все важ­ные воп­ро­сы ре­ша­ют­ся в рам­ках му­ници­паль­ных стра­тегий, где ин­вести­ци­он­ной и эко­номи­чес­кой по­лити­ке обыч­но от­во­дит­ся от­дель­ная гла­ва. И ис­полне­ние стра­тегии нап­ря­мую за­висит от на­пол­не­ния бюд­же­та. Гло­баль­ный до­кумент, рас­счи­тан­ный на все по­селе­ния в стра­не, то­же дол­жен это учи­тывать», – счи­та­ет Кидя­ев.

По его сло­вам, сле­ду­ет об­ра­тить осо­бое вни­мание на рас­сло­ение му­ници­пали­тетов не толь­ко по чис­леннос­ти на­селе­ния и прин­ци­пу «го­род – се­ло», но и по сос­то­янию эко­номи­ки внут­ри ви­дов. Так, го­род­ские ок­ру­га яв­ля­ют­ся цен­тра­ми рос­та, но есть сре­ди них и деп­рессив­ные тер­ри­тории. Эко­номи­ка мно­гих сель­ских по­селе­ний на­ходит­ся в упад­ке, но есть и ус­пешно раз­ви­ва­ющи­еся. Для каж­дой ка­тего­рии пред­ла­га­ет­ся раз­ра­ботать инс­тру­мен­ты уп­равле­ния, с раз­ны­ми до­лями и ме­ханиз­ма­ми го­сударс­твен­но­го, му­ници­паль­но­го и об­щес­твен­но­го учас­тия.

«Для раз­ви­тия тер­ри­тории важ­но, что­бы бюд­же­та бы­ло дос­та­точ­но на ре­шение мес­тных воп­ро­сов и ис­полне­ние всех пол­но­мочий. А для это­го на­до по­вышать до­ход­ность, под­держи­вать ко­опе­рацию, прив­ле­кать ин­вести­ции круп­но­го биз­не­са и мес­тных пред­при­нима­телей, на­учить­ся при­менять са­мо­об­ло­жение и на­род­ное бюд­же­тиро­вание. Тог­да стра­тегия бу­дет вы­пол­ни­ма», – рас­ска­зал де­путат.

Сре­ди дру­гих при­ори­тетов он наз­вал циф­ро­виза­цию му­ници­паль­но­го уп­равле­ния, ко­торая сде­ла­ет ра­боту мес­тных ад­ми­нис­тра­ций проз­рачной и опе­ратив­ной, а так­же внед­ре­ние луч­ших ме­тодик «об­ратной свя­зи» с на­селе­ни­ем, биз­не­сом, дру­гими уров­ня­ми влас­ти. Это поз­во­лит вы­яс­нять ре­аль­ные пот­ребнос­ти по­селе­ния, быс­тро сни­мать воз­ни­ка­ющие проб­лемные воп­ро­сы.

источник: официальный сайт ОКМО.


Вернуться к списку