ОКМО: Виктор Кидяев предложил ввести единый для всей Российской Федерации стандарт поддержки многодетных семей

9 Апреля 2021

Вик­тор Кидя­ев про­ком­менти­ровал пред­ло­жения пар­тии «Еди­ная Рос­сия» по под­дер­жке мно­годет­ных се­мей на сво­ей стра­нице в се­ти «Фей­сбук»:

««Еди­ная Рос­сия» нап­ра­вит в Пра­витель­ство пред­ло­жения по рас­ши­рению под­дер­жки се­мей с деть­ми. Не толь­ко в час­ти дей­ству­ющих прог­рамм, но и с из­ме­нени­ем фе­дераль­но­го за­коно­датель­ства.

Глав­ное пред­ло­жение - ввес­ти еди­ный для всей Рос­сий­ской Феде­рации стан­дарт под­дер­жки мно­годет­ных се­мей. Уста­новить об­щий ми­нималь­ный на­бор ль­гот и вы­давать еди­ное удос­то­вере­ние, оди­нако­во дей­ству­ющее в лю­бом ре­ги­оне.

Пар­тия про­вела ши­рокое эк­спертное об­сужде­ние те­мы под­дер­жки се­мей с деть­ми. В нем при­няли учас­тие пред­ста­вите­ли ми­нис­терств, со­ци­аль­ных служб, ак­ти­вис­ты ре­ги­ональ­ных от­де­лений. Основ­ная мысль, с ко­торой сог­ла­сились прак­ти­чес­ки все учас­тни­ки, - объ­ем и со­дер­жа­ние по­мощи этой ка­тего­рии граж­дан су­щес­твен­но раз­ли­ча­ет­ся от ре­ги­она к ре­ги­ону.

Сре­ди мо­их по­мощ­ни­ков по де­путат­ской ра­боте то­же есть мно­годет­ные ро­дите­ли, есть они и в ас­со­ци­ации му­ници­палов, и сре­ди ак­ти­вис­тов ТОСов­ско­го дви­жения - они на прак­ти­ке стал­ки­вались с по­доб­ны­ми си­ту­аци­ями.

Из-за то­го, что ль­го­ты фи­нан­си­ру­ют­ся из ре­ги­ональ­ных бюд­же­тов, а вза­имо­зачё­ты меж­ду субъ­ек­та­ми слож­ны, ста­тус мно­годет­ных се­мей мо­гут не приз­на­вать да­же на со­сед­ней тер­ри­тории. Нап­ри­мер, ког­да семья жи­вёт в не­боль­шом по­селе­нии у гра­ницы од­ной об­ласти, а в шко­лу де­ти хо­дят, тер­ри­тори­аль­но от­но­сящу­юся к дру­гому ре­ги­ону. Там воз­ни­ка­ют слож­ности с ре­али­заци­ей ль­гот, да­же в час­ти ор­га­низа­ции бес­плат­но­го пи­тания де­тей.
Дру­гой при­мер: в по­лови­не субъ­ек­тов РФ пре­дус­мотрен бес­плат­ный про­езд для де­тей из мно­годет­ных се­мей на об­щес­твен­ном тран­спор­те, но в дру­гих та­кая ль­го­та от­сутс­тву­ет.

Конеч­но, есть у нас ре­ги­оны, зак­лю­чив­шие от­дель­ные сог­ла­шения о вза­им­ном приз­на­нии ль­гот, но это от­дель­ные си­ту­ации и, ко­неч­но, не ре­шение проб­ле­мы.

В свя­зи с этим «Еди­ная Рос­сия» пред­ла­га­ет ус­та­новить фе­дераль­ный ста­тус мно­годет­ных. Сей­час удос­то­вере­ние мно­годет­ной семьи в каж­дом ре­ги­оне своё, а дол­жно быть дей­стви­тель­ным на тер­ри­тории всей стра­ны. Нуж­ны и еди­ные кри­терии от­не­сения семьи к мно­годет­ным – их на­до про­писать в фе­дераль­ном за­коне.

Важ­ную роль в пре­дос­тавле­нии мер под­дер­жки мно­годет­ным иг­ра­ет и фак­тор улуч­ше­ния жи­лищ­ных ус­ло­вий. Это­му мо­жет спо­собс­тво­вать сни­жение пер­во­началь­но­го взно­са по «Семей­ной ипо­теке» до 10 про­цен­тов. Так­же, по мне­нию учас­тни­ков об­сужде­ния, сле­ду­ет рас­простра­нить дей­ствие прог­раммы и на вто­рич­ный ры­нок, ес­ли речь идет о сель­ских по­селе­ни­ях и не­боль­ших го­родах с на­селе­ни­ем до 50 ты­сяч че­ловек.

При этом единс­твен­ное жилье мно­годет­ных не­об­хо­димо за­щитить от взыс­ка­ния за дол­ги. В этой свя­зи «Еди­ная Рос­сия» об­ра­тит­ся к Цен­тро­бан­ку с пред­ло­жени­ем ре­комен­до­вать бан­кам, мик­ро­финан­со­вым ор­га­низа­ци­ям и кре­дит­ным пот­ре­битель­ским ко­опе­рати­вам до 2022 го­да не за­бирать та­кое жилье.

Дей­ствен­ной ме­рой под­дер­жки мно­годет­ных мо­жет стать ль­гот­ное ав­токре­дито­вание – осо­бен­но для се­мей, где бо­лее трех де­тей, счи­та­ют в пар­тии. Учас­тни­ки дис­куссии пред­ло­жили рас­ши­рить гос­прог­рамму «Семей­ный ав­то­мобиль» для мно­годет­ных – сни­зить про­цен­тную став­ку по кре­диту или вов­се сде­лать его бес­про­цен­тным. А для се­мей, где вос­пи­тыва­ют­ся шесть и бо­лее де­тей – про­думать ль­гот­ные ус­ло­вия на при­об­ре­тение мик­ро­ав­то­бусов.»

Источник: официальный сайт ОКМО.


Вернуться к списку