ОКМО: Виктор Кидяев - "Совместная работа парламента и профильных ведомств по поддержке местного самоуправления и их работе с предпринимательством должна стать постоянной формы обратной связи"

28 Мая 2020

В Госу­дарс­твен­ной Думе ФС РФ про­шел пра­витель­ствен­ный час с учас­ти­ем Минис­тра эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия Рос­сий­ской Феде­рации Мак­си­ма Решет­ни­кова, в хо­де ко­торо­го бы­ли оз­ву­чены пред­ло­жения му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва о под­дер­жке му­ници­паль­ных бюд­же­тов, так как они стол­кну­лись с нех­ваткой средств, в том чис­ле на опе­ратив­ные рас­хо­ды по борь­бе с эпи­деми­ей.

Депу­тат Госу­дарс­твен­ной Думы Вик­тор Кидя­ев в сво­ем воп­ро­се ми­нис­тру под­чер­кнул, что сло­жилась си­ту­ация, ког­да у мес­тных бюд­же­тов от­сутс­тву­ют средс­тва на ме­роп­ри­ятия по борь­бе с ко­рона­виру­сом и под­дер­жке биз­не­са. На­ибо­лее эф­фектив­ным спо­собом бу­дет из­ме­нение му­ници­паль­ных прог­рамм, но сде­лать это слож­но, так как они впи­саны в ре­ги­ональ­ные прог­раммы и в ос­новном фи­нан­си­ру­ют­ся за счет ре­ги­ональ­ных средств. Пока­зате­ли му­ници­паль­ных прог­рамм вхо­дят в сис­те­му по­каза­телей по ре­ги­ональ­ным прог­раммам. Изме­нение объ­емов фи­нан­си­рова­ния и пе­реч­ней ис­полня­емых ме­роп­ри­ятий тре­бу­ет сог­ла­сова­ния и обес­пе­чения уче­та ин­те­ресов ре­ги­она при бюд­жетном ма­нев­ре. В свя­зи с этим Вик­тор Кидя­ев пред­ло­жил раз­ра­ботать ме­ханиз­мы для фе­дераль­но­го фи­нан­си­рова­ния мес­тных бюд­же­тов в экс­трен­ной си­ту­ации, нап­ри­мер, из ре­зер­вных фон­дов.

Одна­ко ми­нистр эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия от­ве­тил, что воп­рос тре­бу­ет ре­шения имен­но на ре­ги­ональ­ном уров­не. По его мне­нию, му­ници­пали­теты дос­та­точ­но за­щище­ны от кри­зис­ных си­ту­аций, так как на­лого­вые до­ходы мес­тных бюд­же­тов ме­нее под­верже­ны эко­номи­чес­кой конъ­юн­кту­ре.

В свою оче­редь Пред­се­датель Гос­ду­мы Вячес­лав Воло­дин от­ме­тил, что не­об­хо­димо под­хо­дить к это­му воп­ро­су ком­плексно: учи­тывать, что му­ници­паль­ные об­ра­зова­ния раз­ные, в них скла­дыва­ют­ся раз­ные мо­дели эко­номи­ки. Он так­же под­чер­кнул, что без вни­мания к воп­ро­сам раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния бу­дет слож­но по­лучить вы­сокие ре­зуль­та­ты в сфе­ре ма­лого и сред­не­го пред­при­нима­тель­ства. В свя­зи с этим спи­кер пар­ла­мен­та Рос­сии пред­ло­жил ми­нис­тру соз­дать сов­мес­тную ра­бочую груп­пу по воп­ро­сам мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, ко­торая так­же бу­дет рас­смат­ри­вать воп­ро­сы раз­ви­тия го­род­ских аг­ло­мера­ций, под­дер­жки ма­лого и сред­не­го биз­не­са, му­ници­паль­ной на­лого­вой ба­зы.

Далее в хо­де пра­витель­ствен­но­го ча­са бы­ла пос­тавле­на за­дача о про­веде­нии ана­лиза эф­фектив­ности пра­воп­ри­мене­ния за­конов, нап­равлен­ных на под­дер­жку ма­лого и сред­не­го пред­при­нима­тель­ства.

Ком­менти­руя сос­то­яв­ше­еся за­седа­ние, Вик­тор Кидя­ев от­ме­тил, что воп­рос об уче­те ро­ли му­ници­пали­тетов в под­дер­жке и раз­ви­тии пред­при­нима­тель­ства, а так­же соз­да­ние спе­ци­аль­ной ра­бочей груп­пы по мес­тно­му са­мо­уп­равле­нию – это важ­ный шаг к за­щите ин­те­ресов и фор­ми­рова­нию пря­мой об­ратной свя­зи меж­ду му­ници­паль­ным со­об­щес­твом и ор­га­нами-ре­гуля­тора­ми в эко­номи­чес­кой сфе­ре.

«В то вре­мя как ре­ги­онам не­дав­но бы­ло пред­став­ле­но 100 млрд руб­лей фе­дераль­ной под­дер­жки из ре­зер­вно­го фон­да Пра­витель­ства Рос­сии, му­ници­паль­ные об­ра­зова­ния вновь по­пада­ют в оп­ре­делен­ную за­виси­мость от по­зиций ре­ги­ональ­ных влас­тей. По­это­му ре­шение о соз­да­нии но­вых ме­ханиз­мов вза­имо­дей­ствия меж­ду пар­ла­мен­том и ор­га­ном-ре­гуля­тором – это важ­ное ре­шение для раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния», – по­дыто­жил де­путат.

Источник: официальный сайт ОКМО.


Вернуться к списку