Оренбург: Между администрацией города и компанией "Ростелеком" подписано соглашение о сотрудничестве

21 Февраля 2018

Сегодня в рамках XIII городского бизнес-форума "Город – бизнесу, бизнес – городу" было подписано соглашение о сотрудничестве с компанией "Ростелеком".

Во время официального обхода выставки Глава города Евгений Араповосмотрел стенды оренбургских предприятий и организаций. Более 100 участников выставки показали сегодня свои товары и продемонстрировали предлагаемые услуги.

У стенда ПАО "Ростелеком" состоялась деловая встреча Главы города Евгения Арапова с вице-президентом ПАО "Ростелеком" Валерием Ермаковым, в ходе которой было подписано соглашение между администрацией города Оренбурга и одной из крупнейших российских госкорпораций.

- Соглашение о сотрудничестве, подписанное между администрацией Оренбурга и компанией Ростелеком, – это первый шаг к реализации масштабных инновационных проектов в Оренбурге. Соглашение открывает оренбуржцам доступ к опыту, финансовым и интеллектуальным ресурсам одной из крупнейших государственных корпораций, - подчеркнул Евгений Арапов. – Проект "Умный город" - это автоматизация процессов в сферах потребления энерго- и теплоресурсов, организации безопасности дорожного движения, общественного транспорта и многих других. Разумеется, площадками для реализации федерального проекта выберут те города, с которыми есть подобные соглашения о сотрудничестве. Благодаря подписанному сегодня соглашению Оренбург имеет все шансы участвовать на федеральном уровне в проекте "Умный город", - отметил Евгений Арапов.

В этом году должна быть представлена концепция "50 умных городов" страны. Первые пилотные проекты планируется запустить уже в 2019 году.

- То, что администрация Оренбурга подписала соглашение о сотрудничестве, говорит о том, что руководство города смотрит в будущее и работает на перспективу. Администрация стремится развивать инфраструктуру города в свете самых передовых технологий и инноваций, которые может предложить сегодня наша компания, - отметил вице-президент ПАО "Ростелеком" Валерий Ермаков.

Справочно

ПАО "Ростелеком" – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая миллионы домохозяйств в России. Компания – признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг. 
    Проект "Умный город" при внедрении позволит упростить принятие решений по многим вопросам. Это автоматизация, видеонаблюдение, дистанционное управление приборами учета, грамотное и максимально эффективное распределение энергоресурсов в системе уличного освещения (автоматизированный подход позволяет экономить до 75% электроэнергии), грамотная организация городского пространства (парковок, стоянок, зеленых зон и прочее), диспетчеризация и безналичный расчет в общественном транспорте, управление транспортными потоками в режиме он-лайн.

Источник: официальный портал города Оренбург.




Вернуться к списку