Оренбург: Новый подземный пешеходный переход на «Радуге» в городе охраняет бронзовый кот

22 Сентября 2021

В Оренбурге завершилась реконструкция подземного перехода у ТЦ «Радуга» на пр. Гагарина. Работы на объекте около остановки «23-й микрорайон» начались в августе прошлого года. Переход был сдан по договору концессии частному предпринимателю на 25 лет. Концессионное соглашение было подписано Главой Оренбурга. Об этом рассказал заместитель председателя комитета по управлению имуществом Оренбурга Никита Сафронов.

- Предприниматель взял на себя обязательство провести реконструкцию подземного перехода и полностью содержать его и обслуживать в течение всего срока соглашения. Взамен он может использовать торговые точки в переходе для собственных нужд, или же для сдачи их в субаренду. По условиям соглашения, концессионер обязуется ежемесячно перечислять в городской бюджет 120 тысяч рублей, - добавил Никита Сафронов.

Концессионером выступил оренбургский предприниматель Макар Макаров. Под его совместным руководством с братом Егором в переходе были проведены укрепительные работы, выполнена модернизация инженерных сетей, проведено отопление, электричество, организована централизованная система водоснабжения и водоотведения. Кроме того, благоустроена прилегающая к подземному переходу территория, высажены зеленые насаждения.

Обновленный переход оборудован современными подъемниками с рельсами для удобного перемещения мам с колясками и людей с ограниченными возможностями. Следить за порядком и безопасностью здесь будут с помощью камер видеонаблюдения.

На время проведения работ подземный переход частично перекрывался, работы велись поэтапно. По словам предпринимателей, было принято решение оставить в переходе концепцию рынка, но сделать его более красивым и современным.

- Оренбуржцы увидели, что у нас есть оригинальная идея по усовершенствованию территории «подземки», им это понравилось, люди нас поддержали. Была проведена большая работа с городским комитетом по управлению имуществом. Благоустроенный подземный переход на остановке «23-й микрорайон» - хороший пример успешного сотрудничества представителей власти и бизнеса, - считает предприниматель Макар Макаров.

Весной с северной стороны в подземном переходе произошло возгорание. Охранник сооружения не сразу заметил пожар, но опасность почувствовал кот. Животное начало метаться по сторожке, пытаясь выйти наружу. Как только сторож открыл дверь, кот устремился к возгоранию, ведя за собой мужчину. Пожар удалось потушить вовремя. Так сложилась легенда, что животное спасло объект от чрезвычайного происшествия. В переходе ему установили памятник. Бронзовую фигуру усатого спасителя создал скульптор Александр Сукманов.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку