Оренбург: Росводоканал города направит на модернизацию сетей и объектов более 800 млн рублей

12 Февраля 2024

В Росводоканал Оренбург началась подготовка к проведению ежегодных работ по ремонту и строительству коммунальных сетей и объектов. На реализацию производственной программы в текущем году предприятие направит 135 млн рублей, инвестиционной - 670 млн.

В 2024 года по производственной программе будут отремонтированы несколько объектов, инженерные коммуникации, технологические трубопроводы, оборудование и механизмы, специалисты водоканала проведут промывку сетей, а также благоустроят территории после проведения раскопок. Планируется заменить 2,4 км водопроводных и канализационных сетей.

Инвестиционная деятельность предприятия будет направлена на модернизацию, обновление и строительство объектов городского водопроводно-канализационного хозяйства, переданного на обслуживание в рамках концессионного соглашения с администрацией города Оренбурга. Планируется завершить строительство сетей водоснабжения к жилой застройке «Молодой Оренбург» и реконструкцию насосной станции 3-го подъема Ново-Сакмарского водозабора; разработать проектную документацию на строительство дюкера и водоводов для обеспечения водоснабжением сел Городище, Краснохолм и поселков Нижнесакмарский, Бердянка, Самородово.

Продолжится реконструкция городских сетей водоснабжения и водоотведения и модернизация очистных сооружений канализации (предстоит заменить аэрационную систему на аэротенках 1-ой очереди, а также реконструировать здание мелкопрозорных решеток с установкой газоочистного оборудования).

К намеченным работам специалисты предприятия приступят после завершения закупочных процедур и приобретения материалов и оборудования. Реализация запланированного объема работ положительно скажется на качестве предоставляемых услуг и снижении количества аварийных ситуаций.

«Оренбургский водоканал - один из ключевых участников процесса развития инфраструктуры водоснабжения и водоотведения города. Компания активно участвует в реализации проектов по строительству и модернизации сетей водоснабжения, стремясь обеспечить высокое качество услуг для жителей областной столицы. Общий объём финансирования инвестиционной программы предприятия за последние десять лет составил около 7 млрд рублей», - отметил генеральный директор Росводоканал Оренбург Дмитрий Стрельцов.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку