Оренбург: В городе стартовали работы по благоустройству дворов в рамках национального проекта "Жилье и городская среда"

20 Июля 2020

В рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда" в 2020 году в областном центре благоустраиваются четыре дворовых пространства:

1 – ул. Чкалова, 46;

2 – ул. 60 лет Октября д. 2, 4, 6, 8, пр. Гагарина д. 6, 6А, 6Б;

3 – ул. Салмышская д. 7, 7/2, пр. Дзержинского д. 40;

4 – ул. Салмышская д. 4, ул. Волгоградская д. 36/3.

- Дворы выбирались на основании списков и заявок со стороны оренбуржцев – жителей этих самых дворов. Основное условие попадания в проект – это софинансирование проводимых работ, в том числе и самими собственниками жилья. Все заявки рассматривали сначала в городской администрации, затем передали в региональный Минстрой. На благоустройство четырех дворов выделено 60 миллионов рублей, - рассказала заместитель Главы города по вопросам ЖКХ и транспорта Татьяна Малышева.

Двор, ограниченный домами 7 и 7/2 на ул. Салмышской и д.40 на пр. Дзержинского, претерпит самое масштабное преображение. Здесь будет обновлено асфальтовое покрытие, благоустроены пешеходные дорожки и зоны отдыха, расширены автомобильные парковки, возведены детские и спортивные площадки. Директор УК «Стимул» Андрей Михеев рассказал, что во дворе, ограниченном тремя девятиэтажками (ул. Салмышская, 7, 7/2, пр. Дзержинского, 40) жильцы очень дружно и активно включились в работу, их доля в софинансировании благоустройства на дополнительный перечень оборудования составила 900 тысяч рублей.

- Этот двор благоустраивался 15 лет назад, конечно, деревянные формы уже нуждаются в замене, износилось и дорожное покрытие. Жители наших домов восприняли идею войти в нацпроект и обустроить двор очень положительно. Общее собрание мы проводили еще в 2018 году. В 2019 делали документацию, заказывали проект. Все обсуждали вместе с жильцами – они приходили и на карте отмечали, где и что они хотели бы видеть. Малые архитектурные формы, детские площадки, дорожки, лавочки – все пожелания были учтены в проекте. И вот мы приступаем к работам. Наша задача - управляющей компании – привести в порядок дома. В планах ремонт цоколя, замена входных групп и освещения на фасадах наших многоэтажек, - рассказал директор УК «Стимул» Андрей Михеев.

Помимо обязательного софинансирования, для участия двора в национальном проекте необходимо прямое вовлечение горожан в обсуждение, работу по благоустройству и последующее обеспечение сохранности имущества на территории обновленного двора. Решение о подаче заявки на благоустройство должно приниматься общим собранием собственников жилья. Срок окончания работ по благоустройству оренбургских дворов в 2020 году – 1 сентября.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку