Пенза: Александр Басенко встретился с представителями промышленного кластера города

26 Января 2024

Глава города принял участие в заседании совета директоров промышленных предприятий Октябрьского района. На встрече обсуждались итоги работы компаний за 2023 года и планы на текущий год.

На мероприятии также присутствовали заместитель главы администрации города по экономике и развитию предпринимательства Юлия Ляпина, глава администрации Октябрьского района Пензы Артем Садовов, представители регионального министерства экономического развития и промышленности, а также министерства образования, директора крупных промышленных предприятий.

Открыл мероприятие председатель совета директоров, генеральный директор АО «Радиозавод» Олег Ратников. Он отметил, что для крупных и средних предприятий Октябрьского района прошедший год был плодотворным. Общий объем промышленного производства составил более 59 млрд рублей. Это на 15% выше показателей 2022 года. Также на 22% увеличились объемы отгруженной продукции, составив 48 млрд рублей.

Среди предприятий, показавших наиболее положительную динамику выпуска продукции: ООО НПП «Моторные технологии» (объем произведенной продукции увеличен на 65,9%), ООО «СтанкоМашСтрой» (64,4%), АО «Пензтяжпромарматура» (63,2 %).

Средняя численность пензенцев, работающих на крупных промышленных предприятиях, приблизилась к 11 тысячам человек. В целом этот показатель увеличился на 1,6%. Также возросла среднемесячная заработная плата, составив на декабрь 2023 года 62 742,9 рублей.

«Мы видим, что меры поддержки промышленного кластера работают даже в условиях санкционного давления», – заключил Олег Ратников. Также он предположил, что в первом полугодии наступившего года показатели производственно-финансовой деятельности сохранят устойчивый рост в части объема отгруженной продукции и среднемесячной заработной платы.

Александр Басенко поблагодарил присутствующих за целеустремленность, инициативность и преданность делу.

«В Октябрьском районе сосредоточены основные промышленные предприятия города. Итоговые показатели, которые вы демонстрируете, говорят об успешном курсе государственной политики в части импортозамещения, сегодня на федеральном и региональном уровне созданы все условия для развития отрасли», – подчеркнул Александр Басенко.

Во время беседы представители производственного объединения обсудили с главой исполнительной власти Пензы ряд вопросов, касающихся развития городской инфраструктуры, внесли свои предложения по ее модернизации и улучшению.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку