Пенза: В городе презентовали успешные практики поститернатного сопровождения детей-сирот

26 Апреля 2019

24 апреля 2019 года на базе Института регионального развития Пензенской области была организована площадка по обмену опытом - «Институт наставничества – форма взаимодействия и инструмент профилактики». Мероприятие прошло в рамках реализации социального проекта «С уверенностью в будущее», который в 2018 году стал получателем гранта из бюджета города Пензы.

Спикером встречи выступила Ирина Ивкина, исполнительный директор Центра социальной и правовой помощи детям «Старт в будущее» города Калуги.

В ходе мероприятия были презентованы успешные практики поститернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также механизмы и технологии реализации данных наработок.

Живой интерес у участников вызвал проект, реализованный в Калужской области «Наставники: не рядом, а вместе!». Его цель – найти наставника для каждого воспитанника детского дома, проводника в успешную взрослую жизнь.

Первыми наставниками проекта стали известные люди. Положительный пример стал стимулом для дальнейшего развития практики. Сейчас проект уже вышел на новый уровень общения, объединяет неравнодушных взрослых и подростков, нуждающихся в поддержке.

С целью обмена опытом в работе площадки приняли участие начальник отдела реализации социальной политики, развития местного самоуправления и внешних связей администрации города Пензы Светлана Чернецова, представители органов власти, социальные педагоги учебных заведений среднего профессионального образования, некоммерческие организации и профильные специалисты.

Подробнее: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку