Пенза: В Заре открыли новый корпус детского сада на 120 мест

9 Февраля 2021

Во вторник, 9 февраля 2021 года, возведенный пристрой – филиал детского сада № 130 посетил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Также в торжественном мероприятии приняли участие глава Пензы Владимир Мутовкин и глава администрации города Андрей Лузгин.

Они осмотрели пищеблок, медицинский кабинет, спортивный зал, групповые комнаты, побеседовали с педагогическим коллективом и воспитанниками учебного заведения.

Напомним, что строительство корпуса велось с мая 2020 года по нацпроекту «Демография». Здание рассчитано на 120 мест – шесть групп для детей раннего и дошкольного возрастов.

«По микрорайону очередь в детский сад на данный момент снята. Сейчас в группах находится 38 детей, за февраль примем всех ребят, чьи родители подали заявление. Идет оформление документов», – проинформировал главу региона Андрей Лузгин.

На первом этаже пристроя находятся три групповые комнаты для детей раннего возраста. Просторные игровые помещения полностью оснащены развивающим оборудованием: игрушки, пособия, мягкие модули, интерактивные доски, телевизоры, музыкальные центры. Каждая группа имеет эвакуационные выходы. Здесь же размещен пищеблок, прачечная, медицинский и процедурный кабинеты, оснащенные современным медицинским оборудованием. Имеется грузовой лифт и лифт для подъема маломобильных групп населения.

На втором этаже располагаются три группы для детей дошкольного возраста, музыкальный и спортивный залы. В здании установлена система пожарной сигнализации, наружная и внутренняя системы видеонаблюдения. 

Иван Белозерцев дал положительную оценку новому современному дошкольному учреждению и поблагодарил всех организаторов и исполнителей проекта.

«Большая признательность Президенту России, это федеральная программа строительства новых детских садов и школ на территории РФ, и Пензенской области в частности. Нам выделяют финансовые средства, спрос на места в детских садах у нас есть, хорошо, что мы имеем возможность дошкольные учреждения строить», – отметил он.

В связи с активной застройкой микрорайона губернатор поручил проработать вопрос о возведении здесь ещё одного детского сада и школы.
Подробнее: https://www.penza-gorod.ru/news/v_zare_otkryli_novyy_korpus_k_detskomu_sadu_130/

Вернуться к списку