Пенза: За три года платные парковки принесли свыше 17 млн в городской бюджет

20 Августа 2021

Речь об этом шла на заседании комиссии Пензенской городской Думы по градостроительной деятельности во вторник, 17 августа 2021 года.

Исполняющий обязанности начальника Управления ЖКХ Пензы Вадим Фейгин доложил, что проект по созданию и использованию городских парковочных мест, в том числе на платной основе, реализуется в городе с 2018 года.

Он напомнил, что первая парковка была организована на улице Лермонтова на 48 парковочных мест, далее на улице Пушкина – на 62 машиноместа.

В 2019 году был заключен контракт на обустройство платной муниципальной стоянки на улице Кирова, которая включает 60 мест.

«Анализируя работу действующих парковок, видим, что среднее количество посетителей на улице Лермонтова составляет 206 машин в сутки, на улице Пушкина – 125 , на Кирова – 297, – отметил Вадим Фейгин. – Всего за три года их функционирования доход в муниципальный бюджет составил 17 млн 446 790 рублей».

Также исполняющий обязанности начальника Управления ЖКХ Пензы сообщил о планах по обустройству парковочного пространства на улица Гагарина в районе городской поликлиники и на улице Стасова около онкологического диспансера. На данный момент ведется работа по формированию земельных участков под эти цели.

Как сообщалось ранее, проект по созданию платных парковочных мест позволяет справится с проблемой хаотичной парковки, создает возможность для комфортного передвижения пешеходов, общественного транспорта и велосипедистов, обеспечивает дополнительную возможность для поступления денежных средств в доходную часть бюджета города.

Его основные задачи – снижение нагрузки на улично-дорожную сеть, нарушений правил парковки, повышение скорости движения автотранспортного потока, сокращение потока личного автотранспорта в центральной части города, стимулирование использования общественного автотранспорта, в целом улучшение экологической обстановки.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку