Пермь: Дмитрий Самойлов встретился с делегацией Посольства КНР в России

1 Ноября 2019

Глава Перми Дмитрий Самойлов встретился с советником-посланником по культуре Посольства КНР в России Гун Цзяцзя, третьим секретарем Посольства КНР в РФ Лю Ян. Гости из Поднебесной прибыли для участия в VI городском форуме «Пермь – Восток», а также для обмена информацией о возможностях взаимодействия в области культурных и побратимских связей. 

На встрече также присутствовали председатель гордумы Юрий Уткин, первый заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы, президент Центра исследований и прогнозов развития Азиатско-Тихоокеанского региона Сергей Санакоев, заместитель начальника управления-начальник отдела международных и межмуниципальных связей управления организационно-методической работы администрации города Перми Татьяна Григорьева, директор гимназии №2 Людмила Суханова, председатель Пермского общества дружбы с Китаем Михаил Каменских.

В своем приветственном слове глава Перми Дмитрий Самойлов отметил, что Пермь – это крупный промышленный, интеллектуальный, образовательный и культурный центр края. Город получает стремительное развитие, в том числе благодаря реализации национальных проектов и финансирования строительства социальных объектов, работ по благоустройству из федерального и краевого уровня.

– Между Китаем и Россией сложились долгосрочные доверительные отношения, которые, безусловно, нужно поддерживать и развивать. Ставку необходимо делать на научно-техническое, культурное сотрудничество, также необходимо уделять должное внимание сфере туризма. Ценю такие визиты, которые позволяют поделиться опытом, а пермякам узнать больше про ваши идеи и проекты. Мы готовы к диалогу, уверен, это поможет нашим странам и городам стать ближе и получить новый виток развития двусторонних отношений, – сказал глава Перми Дмитрий Самойлов.

Встреча прошла в рамках VI городского форума «Пермь – Восток», который в этом году посвящен Китаю и 70-летию образования Китайской Народной Республики. Гостям была представлена информация о городе Перми, о развитии побратимских связей между Пермью и Циндао (КНР).

Госпожа Гун Цзяцзя и господин Лю Ян поблагодарили организаторов форума, признались, что такие мероприятия помогают в значительной степени сблизиться двум государствам, выстроить гармоничные и взаимовыгодные отношения на долгие годы. В частности, они отметили, что Пермь – это место, где любят Китай и уважают культурные ценности и традиции этой страны. Добавили, что Россия и Пермь стали друзьями и партнерами, отметили огромный потенциал, который существует в рамках дальнейшего взаимодействия. В частности, гости поделились впечатлениями от посещения Пермского государственного научно-исследовательского университета, говорили о приоритете развития контактов регионов и провинций двух стран в рамках нового тренда Посольства КНР в России и необходимости выстраивания экономического сотрудничества. По итогам встречи стороны договорились укреплять дружбу между городами.

Отметим, что в этом году в Перми прошли мероприятия, приуроченные к 70-летию отношений России и КНР, в рамках развития и укрепления долгосрочного сотрудничества между Пермью и городами Китая. Так, в мае в гимназии №2 состоялась церемония закладки камня в основание «Пионовой беседки», открытие которой прошло осенью. В этом году Циндао посетила делегация Пермского государственного национального исследовательского университета и Федерального центра робототехники с целью подписания соглашения о сотрудничестве в сфере высоких технологий. Большая делегация студентов и школьников из Перми побывала в летнем языковом лагере в Циндао.

31 октября в Перми прошел шестой городской открытый форум «Пермь-Восток», посвященный Китаю. Подробнее об этом здесь.

Циндао (Китайская Народная Республика) город-побратим Перми с 2006 года. В Перми активно работает общество дружбы «Пермь-Циндао».

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку