Пермь: Глава города Эдуард Соснин встретился с представителями городского бизнес-сообщества

27 Января 2024

В рамках встречи он рассказал о ключевых направлениях развития города и ответил на вопросы предпринимателей. Также были представлены инфраструктурные проекты, которые муниципалитет готов реализовать с привлечением инвесторов.

На площадке Пермской торгово-промышленной палаты состоялся круглый стол, в котором приняли участие глава Перми Эдуард Соснин, президент Пермской торгово-промышленной палаты (ТПП) Вячеслав Белов, а также руководители пермских организаций, предприниматели.

В ходе заседания Эдуард Соснин рассказал об итогах юбилейного года и о перспективах развития Перми. Так, при подготовке к юбилею был реконструирован Дом Молодежи, построен новый корпус школы «Точка» и гимназии №33, оборудованы новые модельные библиотеки, закуплены новые электробусы и зарядные подстанции, в город поступило 30 современных трамваев, установлено более 130 новых остановочных павильонов, в их числе и «умные» остановки. Была проведена масштабная работа по комплексному благоустройству улиц Сибирской и Ленина, эспланады, Комсомольского проспекта, набережных в Ленинском и Кировском районах. Ведется реализация масштабного экологического проекта «Зелёное кольцо», благоустроены парки и скверы.

Введен в эксплуатацию муниципальный дом для переселения людей из аварийного жилья на улице Чайковского, 11. Сейчас продолжается строительство еще трёх таких домов. В период с 2024 по 2026 год запланировано строительство 5 общественных центров, детского сада «Легополис», здания общеобразовательного учреждения по улице Академика Веденеева, продолжится реконструкция школы на улице Уральской. Планируется приступить к строительству плавательного бассейна по улице Гайвинская, 50, начать реконструкцию набережной реки Камы от ТЦ «Речник» до территории Мотовилихинских заводов.

В рамках круглого стола Эдуард Соснин пообщался с пермскими предпринимателями. Так, индивидуальный предприниматель, учредитель детского инклюзивного развивающегося центра «МАНЯ» Нина Ширинкина, рассказала о своем семейном бизнесе. Задача центра –помогать детям с особенностями в развитии и их родителям.

– В соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи, поэтому поддержка таких инициатив является важной задачей городских властей. Деятельность семейных компаний направлена не только на развитие бизнеса, но и на поддержку своего города и региона. Мы, как муниципалитет, должны предоставлять таким компаниям необходимую поддержку и ресурсы для их процветания, – обозначил Эдуард Соснин.

Виктор Пащенко, коммерческий директор ООО «Феникс» спросил о существующих и планируемых каналах реализации сельскохозяйственной продукции на территории города. Эдуард Соснин сообщил, что муниципалитет прорабатывает вопрос организации работы городских ярмарок на круглогодичной основе. Предполагается, что это будут ярмарочные домики, где предприниматели смогут реализовывать свою сельскохозяйственную продукцию. Также в разных районах города установлены бесплатные торговые прилавки для продажи сельскохозяйственной продукции.

Кроме этого, в ходе круглого стола заместитель главы администрации Перми Яна Фурман представила инфраструктурные проекты, которые администрация Перми готова реализовать с привлечением инвесторов.

Например, одним из масштабных проектов является создание крытого экстрим-парка, включающего в себя различные функциональные зоны. Планируется использование прилегающей территории для обустройства уличных памп-треков и спортивных площадок. Реализация данного проекта может стать «новым толчком» в развитии массового спорта и привлечения детей и молодежи к занятиям физической культурой.

В целях вовлечения в инвестиционную деятельность неиспользуемых имущественных комплексов, находящихся в муниципальной собственности, рассматривается возможность заключения концессионных соглашений, либо реализация приоритетного инвестиционного проекта по созданию многофункциональных образовательных центров круглогодичного пребывания детей и молодежи на базе существующих объектов: детский лагерь «Фортуна» и имущественный комплекс санатория «Светлана» по улице Кировоградской.

Муниципалитет также предлагает предпринимателям включиться в создание на территории Перми многофункционального оздоровительного центра, включающего в себя бассейн, спортивные залы, фитнес залы, массажные кабинеты, точки общественного питания, торговые точки по реализации спортивного инвентаря и прочие сервисы. Также рассматривается возможность создания многофункциональных оздоровительных центров с предоставлением банных услуг, в том числе для льготных категорий граждан, либо создание отдельных банных комплексов.

– Мы всегда готовы рассмотреть любую инициативу инвестора, начиная с поиска подходящей инвестиционной площадки, выработки механизма реализации и структурирования проекта вплоть до административного сопровождения на любой стадии его реализации, – подчеркнула Яна Фурман.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку