Пермь: Летний отдых школьников города организуют в 39 лагерях и 116 муниципальных учреждениях

25 Мая 2021

На заседании Пермской городской Думы заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов представил информацию об организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2021 году.

В начале доклада замглавы администрации Перми Алексей Грибанов отметил, что в этом году организация летней оздоровительной кампании имеет ряд особенностей. Так, в апреле в своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отметил, что детский отдых должен быть максимально доступным и предложил уже в этом году субсидировать половину стоимости путёвок в детские лагеря.

В настоящее время Федеральным агентством по туризму разрабатывается программа, которая предусматривает возврат денежных средств в размере 50 % от стоимости путёвки, оплаченной картой платёжной системы «Мир», в лагерь, включённый в региональный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. После начала действия программы городские власти будут оперативно информировать родителей об условиях участия в ней.

Кроме того, в целях обеспечения полноценного отдыха и оздоровления детей по всей России на федеральном уровне разработан ряд нормативных правовых актов, в том числе новые санитарно-эпидемиологические правила, а также методические рекомендации по организации оздоровления, отдыха и занятости детей. 

Что касается форм бюджетной поддержки, то они остались прежними – это сертификат в лагеря на территории Пермского края, компенсация части расходов на оплату путёвки в лагеря, расположенные на территории РФ, субсидии предприятиям на приобретение путёвок для детей работников.

В рамках бюджета города администрация Перми предлагает бесплатные для родителей услуги по организации отдыха детей в лагерях досуга и отдыха, а также лагерях палаточного типа.

В 2020 году в связи со сложившейся эпидемической ситуацией впервые были организованы разновозрастные отряды. Поскольку спрос на них был высоким, в этом году принято решение об организации отдыха детей в такой форме на постоянной основе. Также за счёт средств бюджета Перми реализуются программы летней занятости молодёжи, в которых ежегодно принимают участие более 5 тысяч подростков.

С 5 апреля в городе работает 17 пунктов выдачи сертификатов, а в департаменте социальной политики администрации Перми продолжается приём заявлений на получение компенсации. Для профилактики распространения коронавирусной инфекции выдача сертификатов и предоставление компенсации осуществляются по предварительной записи на сайте. Кроме того, с этого года приём заявлений на предоставление сертификатов и компенсаций возможен через МФЦ.

Как рассказал Алексей Грибанов, общее количество лагерей, готовых с оказанием бюджетной поддержки принимать этим летом детей Перми, сохраняется на уровне прошлого года – 39 лагерей. Серди них – 24 загородных лагеря отдыха и оздоровления детей, 10 оздоровительных лагерей санаторного типа, 5 специализированных лагерей.

– В последние годы родителями востребованы лагеря, которые реализуют авторские программы, программы развития ребенка, лагеря имеющие свои традиции, продолжающие свои программы и после окончания летних смен. Наша задача в том, чтобы лагеря, созданные на базе муниципального имущественного комплекса, были конкурентноспособными и в соответствии с этим развивали материальную базу, а также предлагали детям новые интересные программы, – отметил заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов.

Например, лагерь «Нечайка», следуя современным тенденциям, предлагает ребятам попробовать себя в робототехнике, виртуальной реальности, программировании, промышленном дизайне, прототипировании и 3D-моделировании. Сохранив исторически сложившуюся спортивную направленность, лагерь «Юность» реализует комплексную программу, главным акцентом которой является создание условий для оздоровления и укрепления физической формы воспитанников через спортивно-массовую работу и тренировочный процесс.

– Одним из приоритетов этого года стала популяризация профильных смен, организуемых образовательными организациями на базе загородных лагерей. Так, с 28 июня на базе загородного лагеря «Салют» для популяризации проекта администрации Перми «Золотой резерв» и стимулирования пермских школьников к участию в современных образовательных проектах планируется проведение профильной смены выездного лагеря «Школа-фест», – рассказал Алексей Грибанов.

В пределах города планируется организовать лагеря досуга и отдыха и разновозрастные отряды на базе 116 муниципальных учреждений, 8 – на базе частных организаций. На 47 спортивных площадках во всех районах Перми будет организована физкультурно-оздоровительная работа с привлечением инструкторов.

Отдельное внимание ежегодно уделяется организации отдыха детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, детей группы риска и из семей, находящихся в социально опасном положении.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку