Пермь: Мэрия и Дворец культуры им. Солдатова возрождают театральный проект «Лучшие театры России – городу Перми»

1 Июня 2021

Старт проекту «Лучшие театры России – городу Перми» дадут гастроли театра им. Евгения Вахтангова. Свои лучшие спектакли труппа театра продемонстрирует пермякам с 25 июня по 2 июля на сцене Дворца культуры им. Солдатова.

Городские власти активно готовятся к 300-летию Перми. Одним из самых важных в сфере культуры станет проект «Лучшие театры России – городу Перми».

– Мы видим, как город преображается к 300-летию Перми. Вместе с тем, людей интересует и событийная составляющая. Сейчас формируется линейка событий к юбилею города. Одно из них – проект «Лучшие театры России – городу Перми». Это подарок, который сделает Театр им. Вахтангова городу и пермякам, – отметил заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов. 

Как рассказал начальник департамента культуры и молодёжной политики администрации Перми Василий Головин, старт проекту был дан в 2008 году к 285‒летию города. В июне этого года данный проект открывает государственный академический театр им. Евгения Вахтангова. 

Пермскому зрителю будут представлены 4 спектакля прославленного коллектива, 3 из которых («Евгений Онегин», «Ветер шумит в тополях», «Фальшивая нота»), поставлены главным режиссером театра Римасом Туминасом. Спектакль «Мадемуазель Нитуш» поставлен режиссёром Владимиром Ивановым. Возрастные ограничения: 16+.

– Спектакли проекта рассчитаны на широкий круг зрителей: здесь и сценическая интерпретация классики, и глубокие философские произведения, и лёгкая, изящная, остроумная музыкальная комедия. Каждый найдет спектакль по душе, – подчеркнул Василий Головин.

В главных ролях спектакля «Евгений Онегин» заняты Алексей Гуськов, Леонид Бичевин, Людмила Максакова, Евгения Крегжде, Ирина Купченко, Юрий Шлыков. В спектакле «Фальшивая нота» – Алексей Гуськов и Геннадий Хазанов. В спектакле «Мадемуазель Нитуш» сыграют Мария Аронова, Александр Олешко, Анна Дубровская, Елизавета Палкина, Валерий Ушаков. В спектакле «Ветер шумит в тополях» зрители увидят Владимира Вдовиченкова, Максима Суханова и Владимира Симонова.

Спектакли пройдут с 25 июня по 2 июля в Пермском городском Дворце культуры им. Солдатова. Приобрести билеты на спектакли театра им. Вахтангова можно в кассе Дворца и в Городских зрелищных кассах.

Генеральный директор Дворца культуры им. Солдатова Владимир Воробей подробнее остановился на подготовке учреждения к гастролям столичного театра. Первоначально гастроли должны были состояться год назад, но были перенесены из-за пандемии коронавируса.

– В год 100-летия театра им. Вахтангова художественный руководитель театра Римас Туминас решил показать лучшие спектакли в Перми. В общей сложности приедет 114 человек, в том числе 19 народных и заслуженных артистов России, – отметил Владимир Воробей.

В Пермь придёт 8 фур с декорациями, дополнительно из Москвы привезут скоростные лебёдки, которых нет в городе. В течение двух дней будет идти подготовка и монтаж декораций к первому спектаклю – «Евгений Онегин». Показы пройдут с соблюдением противоэпидемических мер, которые будут действовать на этот период на территории Пермского края.

Для продолжения проекта «Лучшие театры России – городу Перми» проведены переговоры и получено подтверждение на участие в проекте прославленного Санкт-Петербургского театр «Балет Бориса Эйфмана». Если не помешают внешние факторы, то в апреле 2022 года пермяки смогут увидеть спектакли «Анна Каренина» и «Роден, её вечный идол».

Отметим, что Дворец культуры им. Солдатова является основной площадкой проведения значимых городских мероприятий и гастролей.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку