Пермь: Особое внимание при реализации федеральных проектов будет уделено контролю качества

14 Апреля 2017

Глава города Дмитрий Самойлов провел первое заседание проектного комитета по реализации федеральных приоритетных проектов в Перми. В нем приняли участие заместители главы администрации города, главы районных администраций, депутаты Пермской городской Думы, представители ОНФ, партии «Единая Россия», общественных организаций.

Первым вопросом повестки стала реализация проекта «Комфортная городская среда». Он включает в себя благоустройство одной из общественных зон города, которой по выбору горожан стала набережная Камы, и ремонт дворовых территорий. На эти цели выделено 395 млн рублей из федерального, краевого и городского бюджетов.

- В ходе предвыборной кампании в 2016 году одним из самых актуальных и частых вопросов во время встреч с избирателями был вопрос благоустройства дворов и создания комфортной городской среды. Состояние дворов затрагивает интересы жителей всего края, поэтому партия «Единая Россия» в 2017 году инициировала запуск новых федеральных проектов, - отметил Николай Дёмкин, секретарь регионального отделения всероссийской партии «Единая Россия» в Пермском крае.

Как рассказал заместитель главы администрации Перми Сергей Романов, до 19 апреля в районных администрациях ведется прием заявок от жителей на ремонт придомовых территорий. Объекты будут рассмотрены на общественных комиссиях, которые уже сформированы в каждом районе города.

- Сейчас наша задача оперативно завершить формирование программ и в мае уже вступить в активную стадию их реализации. Ставлю вам задачу провести все общественные обсуждения в срок до 25 апреля, - поручил главам районов глава Перми Дмитрий Самойлов.

Руководители районных администраций подтвердили свою готовность к проведению общественных обсуждений. Так, например, в Индустриальном районе рассмотрение заявок пройдет 20 апреля, в  Кировском районе – 21 апреля.

Заместитель председателя городской Думы Дмитрий Малютин задал вопрос о принципе распределения средств между районами города. Как пояснил Сергей Романов, средства распределялись пропорционально количеству пермяков, проживающих в том или ином районе.

На федеральном уровне поднималась тема контроля за качеством производства работ. Важно, чтобы ремонты были выполнены не только в срок, но и с надлежащим качеством.

Дмитрий Самойлов поручил районным властям проконтролировать наличие двухлетней гарантии на производство работ в договорах с подрядчиками.

- У нас есть опыт взаимодействия с общественными организациями по контролю за дорожными работами, здесь предлагаю действовать по аналогичной схеме. А там, где будут возникать вопросы, привлечем и нашу дорожную лабораторию, - ответил замглавы Анатолий Дашкевич.

Второй темой для обсуждения стала будущая реконструкция городской набережной. Именно этот объект был выбран пермяками для реализации в рамках федерального проекта. Какой станет набережная, также решают сами жители. Архитектурный проект обсудили на фокус-группах с теми, кто живет в непосредственной близости к набережной, женщинами с детьми, молодежью, пожилыми людьми. Окончательный проект появится в начале мая, к работам планируется приступить в июне.

В этом году масштабное обновление ждет и улично-дорожную сеть.  Всего в Перми за счет бюджетов различных уровней планируется отремонтировать 27 дорожных  объектов, из них 18 дорог общей площадью 400 тыс. кв. метров в рамках федерального финансирования. Городу Перми на эти цели выделено 500 млн рублей. Как и заявлял Дмитрий Самойлов, в этом году особое внимание будет уделено ремонту тротуаров, реконструкции пересечения улицы Героев Хасана с Транссибирской магистралью и замене трамвайных путей на Северной дамбе.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку