Пермь: В городе на проезжей части Комсомольского проспекта установили 26 новых фонарей в историческом стиле

8 Июня 2020

Фонари отлиты из чугуна на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. Подрядчик заканчивает ремонт на участке от улицы Екатерининской до улицы Ленина, также работы ведутся в сторону улицы Монастырской. Основной объем работ планируется завершить в этом году.

Комсомольский проспект – знаковое место для пермяков. Летом 2019 года стартовал первый этап масштабного преображения улицы. Работы начались с участка от улицы Ленина до улицы Екатерининской, в этом году продолжились в сторону улицы Монастырской. На объекте проводят комплексные работы по благоустройству: заменяют дорожное покрытие, обустраивают тротуары, ведут строительство кабельной и линевой канализации, обновляют зеленые насаждения.

Сейчас благоустроительные работы ведутся сразу на нескольких участках Комсомольского проспекта. На бульварной части улицы уже установлены новые фонари, началась их установка и на проезжей части. Сейчас около половины из них уже установлены – 26 штук на участке от улицы Екатерининской до улицы Петропавловской. Фонари отлиты из чугуна на знаменитом Каслинском заводе архитектурно-художественного литья.

Ремонт на участке от улицы Ленина до улицы Екатерининской практически выполнен: подрядчику остались работы по озеленению и установке малых архитектурных форм. На участке от улицы Советской до улицы Ленина почти выполнены устройство дождевой канализации, установка гранитного борта, устройство оснований под чугунное ограждение, наполовину завершено строительство кабельной канализации, сейчас подрядчик обновляет тротуары на участке.

Напомним, на участке бульвара от улицы Екатерининской до улицы Ленина были высажены молодые саженцы кизильника блестящего, пересажены старые кустарники на участке от улицы Ленина до улицы Монастырской. После того, как основной объем работ по благоустройству будет выполнен, здесь появится обновленная изгородь.

Комплексное благоустройство Комсомольского проспекта предполагает также реновацию фасадов домов и уличного освещения: поэтапное восстановление исторического облика общественных и жилых зданий по Комсомольскому проспекту, отделку фасадов и архитектурную подсветку. Всего в центре Перми планируется провести капитальный ремонт 71 фасада, на эти цели в городском бюджете предусмотрено 926,7 млн рублей.

Ремонт фасадов стартовал в прошлом году, тогда были отремонтированы фасады 6 домов – на Комсомольском проспекте, 3, 10, 75, 85, 87, а также на улице Краснова, 28. Еще в 14 домах работы продолжаются.

Сейчас установлены строительные леса для проведения капитального ремонта фасадов многоквартирных домов №47, №55 и №58 на Комсомольском проспекте. Работы здесь планируется завершить в первом квартале 2021 года.

Комплексное благоустройство Комсомольского проспекта планируется закончить к 300-летию города, к тому моменту будет отремонтирована проезжая часть, проведен ремонт бульварной части, где полностью заменят покрытие на гранит, установят скамейки, урны и торшерные опоры освещения. В рамках реконструкции Комсомольского проспекта на тротуарах и бульварной части улицы появляются люки в зверином стиле – на них размещены голова медведя, символа Прикамья, название города и дата его основания – 1723 год. Часть из них уже установлена на участке от улицы Пермской до улицы Екатерининской. Проектом предусмотрено создание пешеходной аллеи на Октябрьской площади с помощью мобильных архитектурных форм, в которые будут высажены цветочные культуры. Зона отдыха с зелеными насаждениями и малыми архитектурными формами появится на Комсомольской площади.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку