Пермь: В городе нарушителей земельного законодательства выявляют дистанционно

23 Января 2024

Это стало возможным благодаря современным информационным системам мониторинга. При выявлении нарушений правообладателям выносятся соответствующие предостережения.

Как сообщили в городском департаменте земельных отношений, по итогам 2023 года в Перми почти вдвое увеличилось число мероприятий, проводимых в рамках муниципального земельного контроля. В отличие от предыдущих лет, основной акцент теперь делается на профилактику нарушений земельного законодательства, а большинство контрольных мероприятий проводится без взаимодействия с правообладателем участка.

Это стало возможным благодаря современным информационным системам мониторинга. В частности, специалисты департамента и районных администраций для выявления нарушений используют информационные ресурсы администрации Перми и Росреестра, данные дистанционного зондирования Земли из космоса, а также сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости. В случае выявления нарушений правообладателю выносится предостережение с требованием об устранении. В спорных ситуациях на место выезжают специалисты районных администраций.

Так, по итогам 2023 года в Перми проведено 1542 мероприятия по земельному контролю без взаимодействия с правообладателями. Это в два раза превышает показатель 2022 года, когда количество таких мероприятий составляло 721. Нарушителям объявлено 1531 предостережение. По-прежнему основными видами нарушений являются самовольное занятие земельного участка или его части, использование земельного участка под объекты недвижимости без оформленных прав, а также использование земельного участка с нарушением вида разрешенного использования.

– За нарушение земельного законодательства Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность. Минимальная сумма штрафа составляет 5 тысяч рублей. Кроме того, налоговыми органами при получении информации об использовании земельных участков с нарушением вида разрешенного использования может быть применена повышенная ставка налога, – подчеркнули в городском департаменте земельных отношений.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку